Sabtu, 19 Januari 2013

KELAS XI SEMESTER I SK I - KD 2 (M . IBRAHIM )



Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

I.         Identitas
Satuan Pendidikan                           : Sekolah Menengah Kejuruan
Mata Pelajaran                                 : Matematika
Kelas/Program/Semester                 : XI/Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian/ 1
Jumlah Pertemuan                            : 1 Pertemuan (2 x 45’)

Standar Kompetensi
1.      Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar
1.1.      Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut.

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.4   Menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadaran

Tujuan Pembelajaran
Ø  Kognitif : Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat :
·         Peserta didik dapat membandingkan trigonometri sudut – sudut berelasi
·         Nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerjasama dan disiplin
Ø   Afektif
·         Kesungguhan dalam pembelajaran matematika
·         Kerja sama dalam kelompok
·         Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·         Tepat waktu mengumpulkan tugas

II.      Materi Ajar
A.    Prinsip
·         Sumbu koordinat kartesius membagi bidang koordinat kartesius menjadi 4 bagian (kuadran)
B.     Konsep
·          
C.    Fakta
Berdasarkan sifat dari berbagai kuadran diperoleh:
·         Sin 1500      = Sin (180 – 30)0 Kuadran II
= Sin 300
=

·         Cos 1200     = Cos (180 – 60)0 Kuadran II
=   - Cos 600
=

·         Tan 2100     = tan (180 + 30)0 Kuadran III
= tan 300
                  =

·         Sin 3000     = Sin (360 – 60)0 Kuadran IV
= - Sin 600
                  = 


III.    Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah Numbered Head Together (NHT)

IV.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-2 (2 x 45’)
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
1.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
3.      Apersepsi
Mengingat kembali materi    mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa


4.      Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)


5.      Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe NHT)

Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·         Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok kecil (3-5), tiap siswa diberi nomor diri


·         Pendidik memberi tugas kelompok, peserta didik berdiskusi membahas dan mengerjakan tugas
kelompok sementara pendidik berkeliling untuk menilai kerja peserta didik


2.   Elaborasi
·         Diskusi kelas, pendidik  memanggil nomor diri peserta didik dalam kelompok untuk membahas tugas, tiap jawaban peserta didik diberi skor sebagai skor kelompok dan individu

3.      Konfirmasi
·         Di akhir kegiatan pendidik memberi reinforsmen pada konsep-konsep yang ditemukan pendidik sebagai kesimpulan dan pendidik mengumumkan kelompok terbaik pada kegiatan itu


Kegiatan penutup
·         Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi
·         Pendidik memberikan kuis pada peserta didik
·         Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik

Kegiatan awal
1.      Peserta didik berdo’a (Religius)
2.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik (Kepedulian Sosial)
3.      Apersepsi
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut-sudut istimewa (rasa ingin tahu)
4.      Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

5.      Peserta didik mendengarkan dan memahami informasi yang diberikan pendidik



Kegiatan inti
1. Eksplorasi
·         Peserta didik membentuk kelompok dan mengikuti penomoran yang dilakukan pendidik

·         Peserta didik mengerjakan tugas kelompok, berdiskusi, dan mengerjakan tugas kelompok dengan penilaian dari pendidik
(Kreatif, Tanggung Jawab,   Demokratis)

2. Elaborasi
·         Peserta didik membahas tugas kelompok
(Kemandirian, Kejujuran, Bekerja Keras)



3. Konfirmasi
·         Peserta didik memahami reinforsmen dari pendidik dan salah satu kelompok menerima sebagai penghargaan sebagai kelompok terbaik
(Rasa ingin tahu, tanggung jawab dan demokratis)

Kegiatan penutup
·         Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi
·         Peserta didik mengerjakan kuis yang diberikan peserta didik
·         Peserta didik mendapat tugas dari pendidik
(Kreatif, Tanggung Jawab, Demokratif,  Bekerja Keras)
15’
























30’













25’
















10’







V.      Sumber/Bahan Pembelajaran
·         Sumber :
Matematika Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK kelas XI. Penerbit Erlangga, KTSP 2006 Standar Isi
·         Alat dan Bahan
Papan dan spidol

VI.   Evaluasi
A.    Kognitif
Quis
1.      Tentukan nilai dari Sin 2400 x Cos 1200 x Tan 2250 x Sin 2150 (skor 100)
    
                   Jumlah nilai = Jumlah skor

B.     Afektif
Lembar Penilaian Afektif,
Hari / Tanggal :
No.
Nama Peserta didik
Individu
Ku
Ks
Km
Tw
Jumlah





























           Kriteria Penilaian Afektif
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Keterangan :
Ku = Kesungguhan dalam proses pembelajaran
Ks = Kerja sama
Km = Kemandirian dalam membuat tugas
Tw = Tepat waktu mengumpulkan tugas
Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1

Mengetahui,                                                                           Bukittinggi, 2 januari 2013
Kepala Sekolah                                                                      Pendidik Mata Pelajaran



     Nama                                                                                              Nama
NIP                                                                                               NIP

Tidak ada komentar:

Posting Komentar