Sabtu, 19 Januari 2013

RPP SMK KELAS XI SEMESTER I SK I - KD I (M . IBRAHIM )



Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
 (RPP)

I.         Identitas
Satuan Pendidikan                           : Sekolah Menengah Kejuruan
Mata Pelajaran                                 : Matematika
Kelas/Program/Semester                 : XI/Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian/ 1
Jumlah Pertemuan                            : 1 Pertemuan (2 x 45’)

A.    Standar Kompetensi
1.      Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
1.1.      Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.      Mengkonversi sudut ke satuan radian
1.1.2.      Menentukan nilai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku
1.1.3.      Menentukan nilai trigonometri sudut – sudut istimewa
     
D.    Tujuan Pembelajaran
Ø  Kognitif : Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat :
·         Peserta didik dapat mengkonversi sudut ke satuan radian
·         Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku
·         Peserta didik dapat menentukan nilai trigonometri sudut – sudut istimewa
·         Nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif, kerjasama dan disiplin)
Ø   Afektif
·         Kesungguhan dalam pembelajaran matematika
·         Kerja sama dalam kelompok
·         Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·         Tepat waktu mengumpulkan tugas

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD

II.      Materi Ajar
A.    Prinsip
ü  Sudut diukur dalam satuan (o) dan radian (rad)
ü  Dalam segitiga siku – siku :
§  Sinus adalah perbandingan sisi depan dan miring dari suatu sudut dalam segitiga siku – siku
§  Cosinus adalah perbandingan sisi samping dan miring dari suatu sudut dalam segitiga siku – siku
§  Tangen adalah perbandingan sisi depan dan samping dari suatu sudut dalam segitiga siku – siku
§  Cosecan adalah perbandingan sisi miring dan depan dari suatu sudut dalam segitiga siku – siku
§  Secan perbandingan sisi miring dan samping dari suatu sudut dalam segitiga siku – siku
§  Cotangen adalah perbandingan sisi samping dan depan dari suatu sudut dalam segitiga siku – siku
ü  Sudut – sudut istimewa yang ada pada trigonometri adalah 0o, 30o, 45o, 60o, 90o

B.     Konsep
ü  180o = π rad
ü  Perbandingan Trigonometri dari suatu sudut segitiga siku-siku
a.      Perbandingan sudut segitiga siku-siku

Dan berlaku teorema Phytagoras yaitu:
           
           
Dengan menggunkan hubungan  Phytagoras
Diperoleh :
                              
                                    1+

a.      Nilai perbandingan trigonometri untuk sudut khusus
Sudut khusus (sering pula disebut sebagai sudut istimewa adalah suatu sudut dimana nilai perbandingan trigonometrinya dapat ditentukan secara langsung tanpa menggunakan daftar trigonometri atau kalkulator. Sudut-sudut yang dimaksud adalah sudut-sudut yang besarnya 0o,  30o, 45o, 60o, dan 90o. Nilai perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut khusus ini dapat ditentukan dengan menggunakan konsep lingkaran satuan.
                             
             450                                                              2              600
450                                        1                  300                                 1
1                                                               
                                                                                      
                                               
Untuk lengkapnya nilai perbandingan untuk sudut-sudut istimewa dapat disajikan dalam tabel berikut ini:


00
300
450
600
900
Sin
0
1
Cos
1
0
Tan
0
1

b.      Fakta
a.      Diketahui koordinat titik A(3,4) seperti gambar dibawah ini ! tentukan nilai Sin,  Costandan ctg
    Y          
                              A (5, 12)       
                             12
                 5            x
     C                   B                                                 
                 
b.      Diketahui sin  dengan  sudut lancip .Tentukan nilai Costanctg , secdan cosec !

c.       Hitunglah nilai dari
·         Sin 1500                                    
·         Cos 1200
·         Tan 2100
·         Sin 3000

Prosedur:
a.       Berdasarkan rumus phytagoras AC2 = AB2 +BC2
         AC2 = 122 + 52
                                                  AC2 = 144 + 25
                                                  AC2 = 169
                                                  AC = 13

Sin
Cos
Tan
Ctg
 
y
                          A (5, 12)             
                                       12
                  C       5        B                                   
b.       
            8                            10                          sin
                              6                              Berdasarkan rumus Phytagoras    
                                                        
                                                           
                                                           
                                                           
Cos                            Sec
Tan                              Cosec
Ctg


III.   Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 45’)
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
1.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)


3.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh pendidik

4.      Apersepsi
Pendidik memberitahu peserta didik bahwa dalam kehidupan sehari sering dijumpai pengukuran dengan sudut

5.      Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

6.    Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD)

Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·         Pendidik menyampaikan materi pembelajaran mengenai satuan derajat dengan radian , perbandingan nilai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku, dan perbandingan sudut – sudut istimewa dalam trigonometri



·         Pendidik memberikan tes awal setelah menyampaikan materi pembelajaran mengenai satuan derajat dengan radian , perbandingan nilai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku, dan perbandingan sudut – sudut istimewa dalam trigonometri untuk mendapatkan skor awal sesuai dalam tahapan dalam model pembelajaran tipe STAD.

2.      Elaborasi
·         Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuan akademiknya terdiri dari yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah
·         Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.
·         Pendidik menunjuk peserta didik untuk memepresentasikan hasil diskusi kelompok dan pendidik bertindak sebagai fasilitator



3.      Konfirmasi
·         Pendidik memberikan kuis kepada setiap peserta didik secara individual.


·         Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok melalui nilai penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan individual dari nilai dasar ke nilai berikutnya setelah mereka melalui kegiatan kelompok.

Kegiatan penutup
·         Pendidik  memberikan refleksi dengan cara menunjuk pendidik secara acak untuk komunikasikan pengalamannya selama diskusi kelompok dan selama menyelesaikan kuis secara individual

·      Pendidik memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik

Kegiatan awal
1.      Peserta didik berdo’a (Religius)

2.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik


4.      Apersepsi
Peserta didik menyadari bahwa dalam kehidupan sehari – harinya sering mengukur dala satuan sudut (rasa ingin tahu)
5.      Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)
6.      Peserta didik mendengarkan dan memahami informasi yang diberikan pendidik



Kegiatan inti
1. Eksplorasi
·         Peserta didik mendengarkan, mencatat dan memahami materi  diberikan oleh pendidik mengenai satuan derajat dengan radian , perbandingan nilai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku, dan perbandingan sudut – sudut istimewa dalam trigonometri
·         Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan oleh pendidik tentang satuan derajat dengan radian , perbandingan nilai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku, dan perbandingan sudut – sudut istimewa dalam trigonometri



2. Elaborasi
·         Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan yang dibagi oleh pendidik
(Kerja sama, Sportif, Bekerja Keras)


·         Peserta didik mengerjakan bahan diskusi kelompok oleh setiap anggota kelompok dan saling membantu dengan anggota kelompoknya
(Percaya diri, Kerja sama)








·         Peserta didik presentasikan hasil diskusi kelompok dan pendidik bertindak sebagai fasilitator.
·         (Berani, Tanggung Jawab,   Demokratis)

3. Konfirmasi
·         Peserta mengerjakan kuis yang diberikan oleh peserta didik
(Disipilin dan Tanggung Jawab)
·         Kelompok peserta ada mendapatkan pengharagaan berdasarkan perolehan nilai yang diperolehnya





Kegiatan penutup
·         Peserta didik yang ditunjuk mengomunikasikan pengalamanya selama diskusi kelompok dan selama menyelesaikan kuis secara individual
·         Peserta didik mengerjakan tugas rumah tugas dari pendidik
(Kreatif, Tanggung Jawab, Demokratif,  Bekerja Keras)
15’



























30’






















25’




























10’














10’







IV.   Sumber/Bahan Pembelajaran
a.       Sumber :
·         Matematika Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK kelas XI. Penerbit Erlangga, KTSP 2006 Standar Isi
·         Pengecekan kemampuan prasyarat
·         Bahan diskusi kelompok
·         Kuis individual

b.      Alat dan Bahan
Papan dan spidol

V.      Evaluasi
A.    Kognitif
Quis
1.      Hitung nilai dari perbandingan trigonometri dengan sisi tegak sama dengan dua kali sisi depannya (skor 50)
2.      Hitung nilai tan 90o + sin 90o + cos90o – sec 0o - cot 0o - csc 0o
 Nilai (N) =  (skor 50)


B.     Afektif
Lembar Penilaian Afektif,
Hari / Tanggal :
No.
Nama Peserta didik
Individu
Ku
Ks
Km
Tw
Jumlah






























           Kriteria Penilaian Afektif
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Keterangan :
Ku = Kesungguhan dalam proses pembelajaran
Ks = Kerja sama
Km = Kemandirian dalam membuat tugas
Tw = Tepat waktu mengumpulkan tugas
Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1

Kriteria peningkatan individu
Kriteria
Nilai Perkembangan
Lebih dari 10 poin di bawah skor dasar
0 poin
10 poin di bawah sampai 1 poin dibawah skor dasar 10 poin 10 poin di bawah sampai 1 poin dibawah skor dasar
10 poin
Skor dasar sampai 10 poin di atas skor dasar
20 poin
Lebih dari 10 poin di atas skor dasar
30 poin
Pekerjaan sempurna (tanpa memperhatikan skor dasar)
30 poin

Kriteria penghargaan kelompok dalam pembelajaran kooperatif
Nilai Kelompok
Kriteria Penghargaan
15  N 20
Kelompok Baik
20 < N  25
Kelompok Hebat
N > 25
Kelompok Super


Mengetahui,                                                                           Bukittinggi, 2 januari 2013
Kepala Sekolah                                                                      Pendidik Mata Pelajaran



Nama                                                                                            Nama
NIP                                                                                               NIP



















Lampiran: Bahan pengecekan materi prasyarat

1.      Berapakah besar sudut dalam satu lingkaran penuh ?
Jawab :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


2.      Tulis nilai trigonometri dari sin x, cos, x dan tan x segitiga dengan sisi tegak 3 cm dan sisi depan 4 cm !
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

3.      Berapa nilai dari sin 0o, cos0o dan tan0o
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

Lampiran: Lembar Kerja Siswa

Lembar Kerja Siswa

Topik : menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan
masalah
Kelas/semester : VII/dua
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk:
1. Pelajari Lembar Kerja Siswa mengenai satuan derajat dengan radian ,        perbandingan nilai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku siku, dan perbandingan sudut – sudut istimewa dalam trigonometri  secara berdiskusi dengan teman-teman satu  kelompok!
2.  Diskusikan dan bahas bersama dengan temanmu tentang kesulitan yang kamu
     temui! Jika dalam kelompokmu belum diperoleh jawabannya, tanyakan pada
     guru, tetapi berusahalah semaksimal mungkin terlebih dahulu!
3.      Setelah selesai, setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok



Masalah :
1.      a. Nyatkan sudut 0o, 30o,45o, 90o, 180o dalam radian !
b. Ubahlah  sudut berikut dalm bentuk derajat
a.
b.
c.
2.      Diketahui sisi tegak 2a dan sisi depan a, tukis semua perbandingan trigonometrinya !
3.      Jika sisi tegak = 20 cm, dan sudut BAC = 30o dam suatu segitiga siku – siku, hitung panjang AC !
4.      Hitung panjang sisi – sisi segitiga ABC jika sudut A = 60o, sudut C = 90o, dan panjang sisi AC = 8 cm!


Tidak ada komentar:

Posting Komentar