Sabtu, 19 Januari 2013

RPP SMK KELAS XI SEMESTER I SK 3 - KD 2 ( FEBBY ERLISANDI )



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.                   IDENTITAS
Satuan Pendidikan                  :  SMK
Kelas                                       :  XI/Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian/ 1
Semester                                  :  3 (tiga)
Mata Pelajaran                        :  Matematika
Alokasi waktu                         :  8 kali  tatap muka ( 4 kali pertemuan)
II.                STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
4. Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
4.1 Mengidentifikasi pola bilangan barisan dan deret.
 
III.             INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Indikator pencapaian pencapaian
Tujuan pembelajaran
1.      Menentukan n suku pertama barisan aritmetika.
2.       Menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika.
3.       Menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.
1.      Peserta didik dapat menentukan n suku pertama barisan aritmetika.

2.      Peserta didik dapat menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika.

3.      Peserta didik dapat menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmetika.




Karakter siswa yang diharapkan :
1.      Disiplin ( Discipline )
2.       Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3.       Tekun ( diligence )
4.      Tanggung jawab ( responsibility)

IV.             METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran         : kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran   : diskusi, tanya jawab, penugasan              
V.                Sumber/Bahan Pembelajaran
a.       Sumber :
·         Matematika Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK kelas XI. Penerbit Erlangga, KTSP 2006 Standar Isi.

b.      Alat dan Bahan
§  Papan dan spidol
Pertemuan I dan II
·         Pertemuan 1 : 2 x 45’
·         Pertemuan II : 2 x 45’
VI.             MATERI  AJAR
JENIS
MATERI
KONSEP
Barisan aritmatika adalah barisan bilangan dengan selisih dua suku berurutan selalu tetap/sama. Selisih dua suku berurutan itu disebut beda yang biasa dilambangkan dengan huruf b.
Misal :
a)    1, 3, 5, 7, …….., b = 3 – 1 = 5 – 3 = 7 – 5 = 2
b)    6,10,14,18,……, b = 10 – 6 = 14 – 10 = 18 – 14 = 4
c)    11,8,5,2,………, b = 8 – 1 = 5 – 8 = 2 – 5 = 3
d)   20, 15, 10, 5,…,  b = 15 – 20 = 10 – 15 = 5 – 10 = 5
Suku pertama dari barisan aritmatika biasanya dilambangkan dengan huruf a.


1.      Barisan Aritmatika

Secara umum barisan aritmatika didefinisikan sebagai berikut:
, , , ……………, disebut barisan aritmatika untuk n bilangan asli dan n 1 dan berlaku b =  -   dengan
 = suku pertama
 = suku kedua
 = suku ketiga
.
.
 = suku ke – n

1.    Suku ke – n barisan aritmatika
Dari bentuk umum barisan aritmatika , , , . . .,
 = a
 =  + b                                   = a + b
 =  + b               = a + b + b   = a + 2b
 =  + b               = a + 2b + b = a + 3b
          .
          .
  = a  + (n – 1)b
Jadi pola bilangan barisan aritmatika adalah
,   ,        ,           ,    . . . . . . . .  .    
 a,   a + b,    a + 2b,       a + 3b,  . . . . . . .,  a + (n – 1)b

Jadi rumus suku ke – n dari barisan aritmatika adalah



Text Box: 〖    U〗_n = a  + (n – 1)b
 



Dengan :    n  = banyak suku, n  bilangan asli
a  = suku pertama
                 b  = beda atau selisih
                   = suku ke – n

2.    Jumlah n suku pertama deret aritmatika
Jika + + + + . . . +  adalah deret aritmatika
Text Box: S_n = n/2 (a + U_n)

Jika jumlah n suku pertama deret aritmatika dilambangkan dengan , maka   dapat ditentukan dengan rumus:


atau
                                        atau      


Text Box: S_n = n/2 (2a +(n – 1)b)
 




Dengan :  n   = banyak suku, n  bilangan asli
                 a   = suku pertama
                 b   = beda atau selisih
                   = suku ke – n
                    = Jumlah n suku pertama deret aritmatika
FAKTA
1.      Tentukan suku pertama dan beda dari tiap barisan aritmatika berikut ini!
a)      7, 8, 9, 10, ……………..
b)      9, 6, 3, 0, ……………….
Jawab :
Suku pertama dan beda dari tiap barisan aritmatika barikut ini!
a)      7, 8, 9, 10, ……………..
Jawab :   suku pertama : a = 7 dan beda : b = 8 – 7 = 9 – 8 = 10 – 9 = 1
b)      3, 8, 13, 18, ……………
Jawab :   Suku pertama : a = 3 dan beda : b = 8 – 3 = 13 – 8 = 18 – 13 = 5
2.      Tentukan 5 suku pertama barisan aritmatika berikut, jika diketahui :
a)      a = 3 dan b = 4
b)      a = 8 dan b = 3
Jawab :
a)        a = 3 dan b = -4
                  = a = 3
               = 3 + (4) =  1
 = (1) + (4) = 5
 = (5) + (4) = 9
 = (9) + (4) = 13

b)        a = 8 dan b = 3
                = a = 8
 = 8 + 3 = 11
 = 11 + 3 = 14
 = 14 + 3 = 17
 = 17 + 3 = 20
            Jadi lima suku pertama barisan itu adalah : 8,  11,  14,  17,  20.
        Jadi lima suku pertama barisan itu adalah : 3,  1,  5,  9,  11.
3.      Tentukan rumus suku ke – n dari barisan aritmatika berikut jika di diketahui :
a)      a = 3 dan b = 4
b)      a = 8 dan b = 3
     Jawab :
a)    a = 3 dan b = 4
   = a  + (n – 1)b
 = 3 + (n – 1).(-4)
 = 3 + (-4n + 4)
 = 3 – 4n + 4
      = 1 – 4n
b)        a = 8 dan b = 3
                  = a  + (n – 1)b
 = 8 + (n – 1).3
 = 8 + 3n – 3
 = 3n + 5
4.      Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke – n dan suku ke – 12 dari barisan aritmatika 10, 15, 20, 25, ….
Jawab :
Suku pertama        :     a   = 10
Beda                     :     b   = 15 – 10 = 5
Rumus suku ke  n  :      = a + (n – 1)b
                                          = 10 + (n – 1)5
                                          = 10 + 5n – 5
                                       = 5n + 5
Suku ke – 12          :     = 5.12 + 5
                                          = 60 + 5                             
                                          = 65
5.       Hitunglah jumlah 20 suku pertama pada deret 9 + 12 + 15 + 18 + . . . . .
Jawab :
a = 9 b = 12 – 9 = 3 dan n = 20
  =  (2a +(n – 1)b)
 =  (2.9 +(20 – 1)3)
      = 10(18 + 19.3)
      = 10(18 + 57)
      = 10(75) = 750
6.      Hitunglah jumlah dari deret 5 + 7 + 9 + …. + 61
Jawab :
a = 5, b = 7 – 5 = 2 dan  = 61
 = 61
a + (n – 1)b = 61
5 + (n – 1)2 = 61
5 + 2n – 2   = 61
3 + 2n         = 61
             2n  = 61 – 3
             2n  = 58
                n  =
               n  = 29       
Jadi, banyak suku adalah 29
  =  (a + )
 =  (5 +61)
 =   (66)
 = 29 (33)
  =  957
 Jadi jumlah deret itu adalah 957

VII.          KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
1.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
3.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari.

4.      Apersepsi
Pendidik mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari.

5.      Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

6.    Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD).

Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
§  Pendidik menyampaikan materi pembelajaran tentang menentukan n suku pertama barisan  aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan  aritmetika.

§  Pendidik memberikan tes awal setelah menyampaikan materi pembelajaran tentang menentukan n suku pertama barisan aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika untuk mendapatkan skor awal sesuai dalam tahapan dalam model pembelajaran tipe STAD.

2.      Elaborasi
§  Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuan akademiknya terdiri dari yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah
§  Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.
§  Pendidik menunjuk peserta didik untuk memepresentasikan hasil diskusi kelompok dan pendidik bertindak sebagai fasilitator.


3.      Konfirmasi
§  Pendidik memberikan kuis kepada setiap peserta didik secara individual.

§  Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok melalui nilai penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan individual dari nilai dasar ke nilai berikutnya setelah mereka melalui kegiatan kelompok.

Kegiatan penutup
§  Pendidik  memberikan refleksi dengan cara menunjuk pendidik secara acak untuk komunikasikan pengalamannya selama diskusi kelompok dan selama menyelesaikan kuis secara individual.

§  Pendidik memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik.

Kegiatan awal
1.      Peserta didik berdo’a (Religius)

2.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temannya (Kepedulian Sosial)
3.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik.


4.      Apersepsi
Peserta didik mengingat kembali pelajaran sebelumnya.


5.      Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)


6.      Peserta didik mendengarkan dan memahami informasi yang diberikan pendidik.






Kegiatan inti
1. Eksplorasi
§  Peserta didik mendengarkan, mencatat dan memahami materi  diberikan oleh pendidik tentang menentukan n suku pertama barisan aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu deret aritmetika.


§  Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan oleh pendidik tentang menentukan n suku pertama barisan aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu barisan aritmetika.









2. Elaborasi
§  Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan yang dibagi oleh pendidik
(Kerja sama, Sportif, Bekerja Keras)






§  Peserta didik mengerjakan bahan diskusi kelompok oleh setiap anggota kelompok dan saling membantu dengan anggota kelompoknya
(Percaya diri, Kerja sama)

















§  Peserta didik presentasikan hasil diskusi kelompok dan pendidik bertindak sebagai fasilitator.
(Berani, Tanggung Jawab,   Demokratis)


3. Konfirmasi
§  Peserta mengerjakan kuis yang diberikan oleh pendidik
(Disipilin dan Tanggung Jawab)

§  Kelompok peserta ada mendapatkan pengharagaan berdasarkan perolehan nilai yang diperolehnya.









Kegiatan penutup
§  Peserta didik yang ditunjuk mengomunikasikan pengalamanya selama diskusi kelompok dan selama menyelesaikan kuis secara individual.

§  Peserta didik mengerjakan tugas rumah tugas dari pendidik.
(Kreatif, Tanggung Jawab, Demokratif,  Bekerja Keras)
15’



























50’










































15’















10’













VIII.       PENILAIAN
Teknik Penilaian                      : Tertulis ( kuis individu )
Bentuk Instrumen                   : Uraian singkat
Contoh Instrumen





No
Soal
                            Kunci           
Skor
1.




Suku pertama dari suatu barisan aritmatika sama dengan 2, sedangkan suku ke – 10 sama dengan 29.
a)      Carilah beda dari barisan aritmatika itu
b)      Carilah suku ke – 25
c)      Suku keberapakah yang nilainya sama dengan 101?


a) Beda dari barisan aritmatika
Jawab :      
a = 2  dan   = 29
 = 29
a + 9b = 29
2 + 9b = 29
      9b = 29 – 2
      9b = 27
        b =
        b = 3  (beda =3)
b) Carilah suku ke – 25
Jawab :      
 = a + (n – 1)b
 = 2 + (25 – 1)3
      = 2 + 24.3
      = 2 + 72
      = 74  
(Jadi suku ke – 25 = 74)
c)Suku keberapakah yang nilainya sama dengan 101?
 Jawab :
 = 101
a + (n – 1)b = 101
2 + (n – 1)3 = 101
2 + 3n – 3    = 101
-1 + 3n        = 101
       3n        = 101 + 1
       3n        = 102
         n         =   = 34
Jadi 101 adalah suku yang ke 34.
30
2.
Hitunglah jumlah semua bilangan asli antara 5 dan 100 yang habis dibagi 7

Bilangan asli antara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 adalah
7 + 14 + 21 + . . . . .  + 98
a = 7, b = 14 – 7 = 7 dan  = 98
   = 98
a + (n – 1)b = 98
7 + (n – 1)7 = 98
7 + 7n – 7   = 98
              7n = 98
    =  (a + )
  =  (7 +98)
       = 7(105)
  = 735
Jadi, jumlah bilangan antara 5 dan 100 yang habisdibagi 7 adalah 735.



35


3.
Suatu perusahaan  pada tahun pertama memproduksi 5000 unit barang. Pada tahun-tahun berikutnya produksi turun secara bertahap sebesar 80 unit per tahun. Pada tahun ke- berapa perusahaan tersebut memproduksi 3000 unit barang?
Jawab :
Penurunan produksi bernilai tetap ,berarti merupakan persoalan barisan aritmatika engan beda (b) = -80 ,a= 5000, Un = 3000,sehingga
Jadi, perusahaan memproduksi 3000 unit barang terjadi pada tahun ke-26.
35


Pertemuan III dan IV
·         Pertemuan III : 2 x 45’
·         Pertemuan IV : 2 x 45’
VI. MATERI AJAR
JENIS
MATERI
KONSEP
Jumlah n suku pertama deret aritmatika
Jika + + + + . . . +  adalah deret aritmatika
Text Box: S_n = n/2 (a + U_n)

Jika jumlah n suku pertama deret aritmatika dilambangkan dengan , maka   dapat ditentukan dengan rumus:


atau
                                        atau      


Text Box: S_n = n/2 (2a +(n – 1)b)
 




Dengan :  n   = banyak suku, n  bilangan asli
                 a   = suku pertama
                 b   = beda atau selisih
                   = suku ke – n
                    = Jumlah n suku pertama deret aritmatika
FAKTA
Hitunglah jumlah 20 suku pertama pada deret 9 + 12 + 15 + 18 + . . . . .
Jawab :
a = 9 b = 12 – 9 = 3 dan n = 20
  =  (2a +(n – 1)b)
 =  (2.9 +(20 – 1)3)
      = 10(18 + 19.3)
      = 10(18 + 57)
      = 10(75) = 750
7.      Hitunglah jumlah dari deret 5 + 7 + 9 + …. + 61
Jawab :
a = 5, b = 7 – 5 = 2 dan  = 61
 = 61
a + (n – 1)b = 61
5 + (n – 1)2 = 61
5 + 2n – 2   = 61
3 + 2n         = 61
             2n  = 61 – 3
             2n  = 58
                n  =
               n  = 29       
Jadi, banyak suku adalah 29
  =  (a + )
 =  (5 +61)
 =   (66)
 = 29 (33)
  =  957
 Jadi jumlah deret itu adalah 957


VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Waktu
Pendidik
Peserta didik
Kegiatan awal
7.      Pendidik mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
8.      Pendidik memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
9.      Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari.

10.  Apersepsi
Pendidik mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari.

11.  Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)

12.  Pendidik menginformasikan cara pembelajaran  yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD).

Kegiatan inti
4.      Eksplorasi
§  Pendidik menyampaikan materi pembelajaran tentang menentukan n suku pertama deret  aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu deret  aritmetika.

§  Pendidik memberikan tes awal setelah menyampaikan materi pembelajaran tentang menentukan n suku pertama deret aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu deret aritmetika untuk mendapatkan skor awal sesuai dalam tahapan dalam model pembelajaran tipe STAD.

5.      Elaborasi
§  Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuan akademiknya terdiri dari yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah
§  Pendidik membagikan bahan-bahan diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam kelompok belajar.
§  Pendidik menunjuk peserta didik untuk memepresentasikan hasil diskusi kelompok dan pendidik bertindak sebagai fasilitator.


6.      Konfirmasi
§  Pendidik memberikan kuis kepada setiap peserta didik secara individual.

§  Pendidik memberikan penghargaan kepada kelompok melalui nilai penghargaan berdasarkan perolehan nilai peningkatan individual dari nilai dasar ke nilai berikutnya setelah mereka melalui kegiatan kelompok.

Kegiatan penutup
§  Pendidik  memberikan refleksi dengan cara menunjuk pendidik secara acak untuk komunikasikan pengalamannya selama diskusi kelompok dan selama menyelesaikan kuis secara individual.

§  Pendidik memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik.

Kegiatan awal
7.      Peserta didik berdo’a (Religius)

8.      Peserta didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temannya (Kepedulian Sosial)
9.      Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik.


10.  Apersepsi
Peserta didik mengingat kembali pelajaran sebelumnya.


11.  Motivasi
Peserta didik mendapat informasi tujuan pembelajaran (rasa ingin tahu)


12.  Peserta didik mendengarkan dan memahami informasi yang diberikan pendidik.






Kegiatan inti
1. Eksplorasi
§  Peserta didik mendengarkan, mencatat dan memahami materi  diberikan oleh pendidik tentang menentukan n suku pertama deret aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu deret aritmetika.


§  Peserta didik mengerjakan tes awal yang diberikan oleh pendidik tentang menentukan n suku pertama deret aritmetika serta menentukan beda, rumus suku ke-n, dan suku ke-n dari suatu deret aritmetika.







2. Elaborasi
§  Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan yang dibagi oleh pendidik
(Kerja sama, Sportif, Bekerja Keras)






§  Peserta didik mengerjakan bahan diskusi kelompok oleh setiap anggota kelompok dan saling membantu dengan anggota kelompoknya
(Percaya diri, Kerja sama)

















§  Peserta didik presentasikan hasil diskusi kelompok dan pendidik bertindak sebagai fasilitator.
(Berani, Tanggung Jawab,   Demokratis)


3. Konfirmasi
§  Peserta mengerjakan kuis yang diberikan oleh pendidik
(Disipilin dan Tanggung Jawab)

§  Kelompok peserta ada mendapatkan pengharagaan berdasarkan perolehan nilai yang diperolehnya.









Kegiatan penutup
§  Peserta didik yang ditunjuk mengomunikasikan pengalamanya selama diskusi kelompok dan selama menyelesaikan kuis secara individual.

§  Peserta didik mengerjakan tugas rumah tugas dari pendidik.
(Kreatif, Tanggung Jawab, Demokratif,  Bekerja Keras)
15’



























50’










































15’















10’












IX.             PENILAIAN
Teknik Penilaian                      : Tertulis ( kuis individu )
Bentuk Instrumen                   : Uraian singkat
Contoh Instrumen

NO
SOAL
PENYELESAIAN
SKOR
1.
Hitunglah jumlah dari deret 5 + 7 + 9 + …. + 61

Hitunglah jumlah dari deret 5 + 7 + 9 + …. + 61
Jawab :
a = 5, b = 7 – 5 = 2 dan  = 61
 = 61
a + (n – 1)b = 61
5 + (n – 1)2 = 61
5 + 2n – 2   = 61
3 + 2n         = 61
             2n  = 61 – 3
             2n  = 58
                n  =
               n  = 29       
Jadi, banyak suku adalah 29
  =  (a + )
 =  (5 +61)
 =   (66)
 = 29 (33)
  =  957
 Jadi jumlah deret itu adalah 957
100




Mengetahui,                                                                Bukittinggi, 2 januari 2013
Kepala Sekolah                                                           Pendidik MataPelajara



Nama                                                                   Nama
NIP                                                                      NIP












Tidak ada komentar:

Posting Komentar