Rancangan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I.
IDENTITAS
Satuan pendidikan : sekolah
Menengah Kejuruan
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas / program semester :XI/
program keahlian teknologi, kesehatan,
pertanian / 1
Jumlah pertemuan :3
pertemuan (6x 45’)
A.
Standar kompetensi
1. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi
kuadrat.
B.
Kompetensi dasar
1.1.Menerapkan
konsep fungsi logaritma.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menggambar grafik fungsi logaritma.
1.1.2. Menggunakan fungsi logaritma dalam pemecahan
masalah.
D.
Tujuan pembelajaran
Ø Kognitif
: setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat:
·
Peserta didik
dapat Menggambar grafik fungsi
logaritma.
·
Peserta didik dapat Menggunakan fungsi
logaritma dalam pemecahan masalah.
Ø Afektif
·
Kesungguhan dalam mengikuti proses
pembelajaran
·
Kerja sama dalam kelompok
·
Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·
Tepat waktu mengumpulkan tugas
E.
Metode pembelajaran
Pendekatan
pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD
II.
MATERI
AJAR
A. Konsep
Secara umum fungsi logaritma
didefenisikan sebagai berikut:
f(x)
= alog x
untuk a > 1, a € R
B. Fakta
1. Nyatakan
persamaan berikut ke dalam bentuk logaritma yang ekuivalen.
a. 8
= 23
b. 4
= 22
Jawab :
a. 8
= 23 = 2log 8 = 3
b. 4
= 22 = 2log 4 = 2
III.
KEGITAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua (4 x 45 `)
Kegiatan
|
Waktu
|
|||
Pendidik
|
Peserta didik
|
|||
Kegiatan awal
1. Pendidik
mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2. Pendidik
memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
3. Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta
pendidik
4. Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan
pembelajaran (rasa ingin tahu)
5. Pendidik
menginformasikan cara pembelajaran
yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang disgunakan adalah
pembelajaran koperatif tipe STAD)
Kegiatan
inti
1. Eksplorasi
·
Pendidik memberikan stimulus
berupa materi mengenai fungsi
logaritma
·
Pendidik membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4 sampai
dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·
Pendidik membagikan bahan-bahan
diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap
kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk
didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam
kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu
siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam
kelompok belajar.
2. Elaborasi
·
Pendidik meminta salah satu
kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan
kelas hasil diskusi mengenai fungsi
logaritma.
3. Konfirmasi
· Pendidik
mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang
ditampilkan peserta didik di depan kelas.
·
Pendidik memberikan penguatan
atau pembenaran hasil diskusi dari
materi tentang menentukan persamaan
fungsi kuadrat jika diketahui grafik
atau unsur – unsurnya yang telah dikerjakan peserta didik didepan kelas.
4. Penutup
·
Pendidik memberikan ringkasan dari
materi tentang mengenai fungsi
logaritma.
·
Pendidik memberikan beberapa soal
untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
|
Kegiatan awal
1.
Peserta didik berdo’a (Religius)
2.
Peserta didik memberikan respon
terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh pendidik
4.
Motivasi
Peserta
didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
5.
Peserta didik mendengarkan
informasi yang diberikan pendidik.
Kegiatan
inti
1. Eksplorasi
·
Peserta didik merespon stimulus
dari pendidik yang berupa mengenai fungsi logaritma
·
Peserta didik duduk sesuai
kelompok yang dibentuk oleh peserta didik
·
Peserta didik menerima bahan
diskusi yang diberikan oleh pendidik,
dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.
2. Elaborasi
·
Salah satu kelompok peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil
diskusi mengenai fungsi logaritma.
3. Konfirmasi
·
Peserta didik dan pendidik secara bersama – sama membahas
hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·
Peserta didik mendengarkan
penguatan atau pembenaran yang
dijelaskan pendidik .
4.
·
Peserta didik mendengarkan
ringkasan yang diberikan pendidik
mengenai fungsi logaritma.
·
Peserta didik
menulis soal yang diberikan pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan
rumah).
|
2 x 10 menit
2 x 70 menit
|
Pertemuan ketiga (2 x 45 menit)
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendidik
|
Peserta didik
|
|
Kegiatan awal
1. Pendidik
mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2. Pendidik
memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
3.
Pendidik
melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang
dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
4. Apersepsi
Pendidik
mengingatkan kembali mengenai mengenai
fungsi logaritma.
Kegiatan
inti
·
Pendidik memberikan review materi mengenai fungsi
logaritma kemudian diadakan sesi tanya
jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
·
Pendidik meminta peserta didik untuk menyiapkan
kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
diberikan ulangan.
·
Pendidik memberikan lembar soal.
· Pendidik
mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengingatkan untuk
mengerjakannya dengan baik.
·
Guru mengumpulkan kertas ulangan
jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
·
Pendidik mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya yaitu fungsi trigonometri
|
Kegiatan awal
1. Peserta
didik berdo’a (Religius
2. Peserta
didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian
Sosial)
3. Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik
4. Apersepsi
Peserta didik Mengingat kembali
mengenai fungsi logaritma.
Kegiatan
inti
·
Peserta didik menerima review
materi mengenai fungsi logaritma,
kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum
dimengerti.
·
Peserta didik menyiapkan kertas
kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
mendapatkan ulangan.
·
Peserta didik menerima lembar soal.
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik tentang
waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengerjakannya dengan baik.
·
Peserta didik mengumpulkan kertas
ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
·
Peserta didik didingatkan pendidik untuk
mempelajari materi berikutnya yaitu fungsi trigonometri
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
IV.
SUMBER
/ BAHAN PEMBELAJARAN
a. Sumber
:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika
Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal
63-66.
·
Buku referensi lain
b.
Alat dan bahan
- Laptop
- LCD
- OHP
V.
EVALUASI
Teknik :
ulangan harian
Bentuk instrument :pilihan ganda, uraian obyektif
VI.
Contoh
instrument :
1.
Grafik fungsi y = 2log x berada diatas grafik fungsi y = 3log x
saat …
a. X>1
b. X>0
c. 0<x<1
2.
Jen menabung di bank sebesar Rp1.000.000,00
sebagai setoran awal. Bank tempat Jen menabung memberikan bunga 6% per tahun.
Berapa tahunkah waktu yang dibutuhkan agar tabungan Jen menjadi Rp2.000.000,00?
Mengetahui, Bukittinggi,
2 januari 2013
Kepala sekolah Pendidik
Mata Pelajaran
Nama Nama
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar