Sabtu, 19 Januari 2013

RPP SMK KELAS XI SEMESTER I SK 2 - KD 2 ( RANTI SINTA TYA )



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Tunas Bangsa
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas / Semester/program       : XI / Ganjil/ keahlian teknologi, kesehatan dan pertanian
Alokasi Waktu                        : 10 tatap muka (5 pertemuan)

I.                   Standar kompetensi
8. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan linier dan persamaan kuadrat
II.                Kompetensi dasar
8.2 Menerapkan fungsi linier
III.             Indikator
·         Menggambar grafik fungsi linear
·         Menentukan gradien dari suatu garis lurus
·         Menentukan persamaan garis lurus
·         Membedakan tiga kemungkinan  kedudukan antara dua garis lurus
·         Menentukan persamaan garis lurus

IV.             Tujuan pembelajaran
·         Siswa dapat menggambar grafik fungsi linier
·         Siswa dapat menentukan gradien dari suatu garis lurus
·         Siswa dapat persamaan garis lurus
·         Siswa dapat membedakan tiga kemungkinan kedudukan antara dua garis lurus
·         Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab ( responsibility)

V.                Materi pelajaran
a.      Konsep
1.      Bentuk Umum Fungsi Linier
Fungsi linier memiliki variabel dengan pangkat tertinggi satu. Fungsi ini memetakan setiap  ke suatu bentuk , dengan konstanta. Jika digambarkan, grafik fungsi linier akan berupa garis lurus.
Himpunan titik-titik yang didapat dari fungsi  membentukgrafik yang disebut grafik fungsi linier. Grafiknya membentuk garis lurus dengan persamaan  , dimana m disebut gradien garis atau kemiringan garis dan c merupakan suatu kostanta.
2.      Grafik Fungsi Linier
Untuk menggambar garis pada bidang cartesiusdengan persamaan dapat dilakukan dengan menentukan paling sedikit dua titik yang memenuhi persamaan tersebut. Selanjutnya dari kedua titik tersebutdihubungkan menjadi sebuah garis lurus.
3.      Gradien Persamaan Garis Lurus
Gradien suatu garis lurus adalah kemiringan atau kecondongan pada kurva atau grafik fungsi linier. Gradien persamaan garis lurus dapat ditentukan dengan cara sebagai berikut :
                                                                      i.            Bila diketahui sutu persamaan dengan bentuk  maka gradiennya adalah m.
                                                                    ii.            Bila diketahui sutu persamaan dengan bentuk  atau , maka gradiennya adalah
                                                                  iii.            Bila diketahui persamaan garis lurus melalui dua titik  dan , maka gradiennya adalah
4.      Menentukan Persamaan Garis Lurus
Persamaan garis melalui sebuah titik dan gradien m dapat ditentukan dengan rumus :
Persamaan garis melalui dua titik  dan , dapat ditentukan dengan dua cara yaitu :
Cara 1 :
Ø  Tentukan nilai gradien dengan rumus berikut.

Ø  Gunakan rumus persamaan garis
Cara 2 :
Persamaan garis ditentukan dengan rumus berikut.
Persamaan garis lurus yang melalui dua titik, yaitu titik potong sumbu X dititik P (a, 0) dan titik potong sumbu Y dititik Q (0, b) dapat ditentukan dengan rumus.
5.      Kedudukan Dua Garis Lurus
Terdapat tiga kemungkinan antara dua garis lurus yang digambar dalam diagram cartecius, yaitu :
Ø  Dua garis saling berpotongan
Dua garis lurus misal garis k dan garis l saling berpotongan apabila kedua gradien garis tersebut tidak sama, yaitu
Ø  Dua garis saling sejajar
Kedudukan dua garis saling sejajar apabila terdapat hubungan antara kedua gradiennya
Ø  Dua garis saling tegak lurus
Kedudukan garis akan saling tegak lurus apabila hubungan antara dua gradiennya adalah sebagai berikut :
 atau
b.      Fakta
1.      Gambarlah grafik fungsi f :x+3 dengan domain
A=
Penyelesaian:
Untuk memudahkan menggambar grafik fungsi f :x+3, kita buat terlebih dahulu tabel yang memenuhi fungsi tersebut, sehingga diperoleh koordinat titik yang memenuhi

x
0
1
2
3
4
5
6
7
8
f(x)= x + 3
3
4
5
6
7
8
9
10
11
( x, y )
(0,3)
(1,4)
(2,5)
(3,6)
(4,7)
(5,8)
(6,9)
(7,10)
(8,11)





2.      Tentukan persamaan garis melalui titik(-2, 1) dan gradien -2
Jawab :
Y - y1  =  m(x - x1)
y – 1 = -2 (x + 2)
y – 1 = -2x – 4
y = -2x -4 +1
y = -2x – 3
jadi, persamaan garis lurus yang melalui titik (-2, 1) dan gradien -2 adalah y = -2x – 3.
3.      Tentukan gradien persamaan garis berikut.
a.       Y= 3x – 4
b.      2y = -5x + 6
Jawab :
a.       Y = 3x – 4
Y = mx + c
M = 3
Jadi gradien garis y = 3x – 4 adalah 3
b.      2y = -5x + 6
Y = mx + c
2y = -5x + 6 dikali ½
M = -5/2
Jadi gradien garis 2y = -5x + 6 adalah -5/2
4.      Tentukan persamaan garis yang melalui titik P (-2, 3) dan Q (1, 4).
Jawab :
Persamaan garisnya adalah
Jadi persamaan garisnya adalah
5.      Tentukan koordinat titik potong dari dua garis dengan persamaan  dan
Jawab :
Persamaan garisnya :
    
 
Jadi,  menghasilkan
Substitusi y = 3 ke persamaan  menjadi :
Jadi koordinat titik potong kedua garis tersebut adalah (-2, 3)

VI.             Model dan Metode pembelajaran
Model : think pair and share
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
VII.          Sumber, alat dan media pembelajaran
Sumber : Buku paket matematika program keahlian teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk SMK dan MAK kelas IX hal : 46-50 dan buku referensi lain.
Alat : Laptop, LCD dan OHP
VIII.       Kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.      Pendahuluan (10 menit)
ü  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
ü  Guru memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Apersepsi : Mengingat kembali bentuk persamaan linier satu variabel
Motivasi: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menggambar grafik fungsi linier.
2.      Kegiatan inti (70 menit)
KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA
WAKTU
Eksplorasi

Eksplorasi


·         Guru memberikan materi mengenai bentuk umumfungsi linier dan grafik fungsi linier
·         Siswa mempelajari materi yang diberikan guru

·         10 menit
·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang bentuk umum fungsi linier dan grafik fungsi linier

·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang bentuk umum fungsi linier dan grafik fungsi linier

·         10 menit
·         Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa

·         Siswa mengerjakan beberapa contoh soal yang diberikan

·         5 menit
·         Materi yang akan dipelajari dapat diperoleh dari sumber-sumber yang lain
·         Siswa mencari materi dari berbagai sumber  yang lain
·          
Elaborasi

Elaborasi

·           Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan pembelajaran mengenai menggambar grafik fungsi linier
·         Siswa mempersentasikan cara menggambar fungsi linier

·         7  menit
·           Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku paket hal 51-52 tentang cara menggambar grafik fungsi linier
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku paket hal 51-52 tentang cara menggambar grafik fungsi linier
·         8  menit
·           Guru memberi siwa soal mengenai bagaimana menggambargrafik fungsi linier pada buku paket hal 52 sebagai tugas individu
·         Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu

·         15 menit
Konfirmasi
Konfirmasi


·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         10menit
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

·         Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

·         5 menit

3.      Penutup (10 menit)
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai bentuk umum fungsi linierdan menggambar grafik fungsi linier.
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah(PR) berkaitan dengan materimengenai bentuk umum fungsi linier dan menggambar grafik fungsi linier.
Pertemuan Kedua
1.      Pendahuluan (15 menit)
ü  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
ü  Guru memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
Apersepsi : - Mengingat kembali bentuk umum fungsi linier dan menggambar grafik fungsi linier.
-   Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan gradien dari suatu garis.
2.      Kegiatan inti (65 menit)
KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA
WAKTU
Eksplorasi

Eksplorasi


·         Guru memberikan materi mengenai gradien persamaan garis lurus
·         Siswa mempelajari dan mendiskusikan materi yang diberikan guru

·         10 menit
·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang gradien persamaan garis lurus

·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang gradien persamaan garis lurus

·         5  menit
·         Materi yang akan dipelajari dapat diperoleh dari sumber-sumber yang lain
·         Siswa mencari materi dari berbagai sumber  yang lain
·          
Elaborasi

Elaborasi

·           Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan pembelajaran mengenai gradien persamaan garis lurus
·         Siswa mempersentasikan gradien persamaan garis lurus

·         10  menit
·           Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku paket hal 53- 54 mengenai bagaimana menentukan gradien persamaan garis lurus
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku pake53- 54 mengenai bagaimana menentukan gradien persamaan garis lurus t  
·         10  menit
·           Guru memberi siwa soal mengenai bagaimana cara menentukan gradien dari suatu garis lurus dari aktifitas kelas dalam buku paket hal 58 sebagai tugas individu
·         Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu

·         15 menit
Konfirmasi
Konfirmasi


·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         10menit
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

·         Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

·         5 menit

3.      Penutup (10 menit)
a.       Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan gradien pada garis lurus
b.      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah(PR) berkaitan dengan materi bagaimana menentukan gradien pada garis lurus dari aktifitas kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
  Pertemuan ketiga
1.      Pendahuluan (15 menit)
ü  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
ü  Guru memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai gradien persamaan garis lurus
-   Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan persamaan garis lurus
2.      Kegiatan inti (65 menit)
KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA
WAKTU
Eksplorasi

Eksplorasi


·         Guru memberikan materi mengenai persamaan garis lurus
·         Siswa mempelajari dan mendiskusikan materi yang diberikan guru

·         10 menit
·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang persamaan garis lurus

·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang persamaan garis lurus

·         5  menit
·         Materi yang akan dipelajari dapat diperoleh dari sumber-sumber yang lain
·         Siswa mencari materi dari berbagai sumber  yang lain

Elaborasi

Elaborasi

·           Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan pembelajaran mengenai persamaan garis lurus
·         Siswa mempersentasikan persamaan garis lurus

·         10  menit
·           Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku paket hal  54 mengenai bagaimana menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan gradien,hal 55 tentang persamaan garis melalui dua titik dan hal 56 tentang persamaan garis melalui titik potong sumbu X dan sumbu Y
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku paket hal  54 mengenai bagaimana menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan gradien,hal 55 tentang persamaan garis melalui dua titik dan hal 56 tentang persamaan garis melalui titik potong sumbu X dan sumbu Y
·         10  menit
·           Guru memberi siwa soal mengenai bagaimana cara menentukan gradien dari suatu garis lurus dari aktifitas kelas dalam buku paket hal 58 sebagai tugas individu
·         Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu

·         15 menit
Konfirmasi
Konfirmasi


·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         10menit
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

·         Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

·         5 menit

3.      Penutup (10 menit)
a.       Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai cara menentukan persamaan garis lurus
b.      Siswa melakukan refleksi
c.       Siswa diberikan pekerjaan rumah(PR) berkaitan dengan materi bagaimana cara menentukan persamaan pada garis lurus dari aktifitas kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Pertemuan Keempat
1.      Pendahuluan (10 menit)
ü  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
ü  Guru memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai gradien persamaan garis lurus
-   Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membedakan tiga kemungkinan kedudukan antara dua garis lurus.
2.      Kegiatan inti (65 menit)
KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA
WAKTU
Eksplorasi

Eksplorasi


·         Guru memberikan stumulus berupa pemberian materi mengenai kedudukan dua garis lurus
·         Siswa mempelajari dan mendiskusikan materi yang diberikan guru mengenai kedudukan dua garis lurus

·         10 menit
·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang kedudukan dua garis lurus

·         Antara siswa dan guru mendiskusikan materi tentang kedudukan dua garis lurus

·         10 menit
·         Materi yang akan dipelajari dapat diperoleh dari sumber-sumber yang lain seperi dari internet dan buku penunjang lain.
·         Siswa mencari materi dari berbagai sumber  yang lain seperti dari internet dan buku penunjang lain.

Elaborasi

Elaborasi

·         Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan pembelajaran mengenai cara membedakan tiga kemungkinan kedudukan antara dua garis.

·         Siswa mengkomunikasikan secara lisan mengenai cara membedakan tiga kemungkinan kedudukan antara dua garis.

·         10  menit
·           Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku paket hal  56-57 mengenai dua garis yang saling berpotongan, hal 57 tentang dua garis yang saling sejajar dan hal 58 tentang dua garis yang saling tegak lurus.
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas contoh dalam buku paket hal  56-57 mengenai dua garis yang saling berpotongan, hal 57 tentang dua garis yang saling sejajar dan hal 58 tentang dua garis yang saling tegak lurus.  
·         10  menit
·           Guru memberi siwa soal mengenai bagaimana cara membedakan tiga kemungkinan kedudukan antara dua garis lurus dari aktifitas kelas dalam buku paket hal 58-59 sebagai tugas individu.
·         Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu

·         15 menit
Konfirmasi
Konfirmasi


·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         Guru dan siswa bersama- sama membahas soal yangmenjadi tugas individu siswa
·         10menit
·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

·         Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

·         5 menit

3.      Penutup (10 menit)
a.       Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai cara membedakan tiga kemungkinan kedudukan antara dua garis lurus
b.      Siswa melakukan refleksi
c.       Siswa diberikan pekerjaan rumah(PR) berkaitan dengan materi bagaimana cara menentukan persamaan pada garis lurus dari aktifitas kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.


Pertemuan Kelima
1.      Pendahuluan (10 menit)
ü  Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
ü  Guru memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

Ø  Apersepsi
ü  Mengingat kembali mengenai bentuk umum fungsi linier, grafik fungsi linier, gradien persamaan garis lurus, menentukan persamaan garis lurus dankedudukan dua garis lurus.
Ø  Motivasi
ü  Guru memotivasi siswa dalam kegiatan pembelajaran dengan cara agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi benuk umum fungsi linier, grafik fungsi linier, gradien persamaan garis lurus dan kedudukan dua garis lurus.

2.      Kegiatan Inti (75 menit)

KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA
WAKTU
Eksplorasi

Eksplorasi


·         Guru memberikan review materi tentang bentuk umum fungsi linier, grafik fungsi linier, gradien persamaan garis lurus, menentukan persamaan garis lurus dan kedudukan dua garis lurus
·         Siswa mendengarkan penjelasan guru, kemudian bertanya mana kepada guru mana yang tidang dimengerti

15 menit
·         Guru meminta siwa menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di meja karena akan diberi ulangan.
·         Siswa menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di meja karena akan diberi ulangan.

·         Guru memberikan lembar soal kepada siswa.
·         Siswa menerima lembar soal yang diberikan guru.

Elaborasi

Elaborasi

·           Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan soal dengan baik dan waktu pengerjaan soal.
·         Siswa mendengarkan guru, kemudian mengerjakan soal dengan baik.
60 menit
Konfirmasi
Konfirmasi


·         Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu habis dan pengerjaan tugas telah selesai.
·         Siswa menyerahkan kertas ulangan kepada guru.


3.      Kegiatan Penutup (5 menit)
a.       Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnysamengenai fungsi kuadrat.
IX.             Penilaian
Teknik                   : ulangan harian
Bentuk instrumen : pilihan ganda





SOAL ULANGAN
I.     Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1.    Tabel berikut menunjukkan harga tanah tiap meter persegi. Harga tanah 12 m2 adala....
Tanah (m2 )
Harga( Rp)
2
4
6
.
.
.
12
240.000
480.000
720.000
.
.
.
...............

a.    Rp. 1.400.000                      
b.    Rp. 1.420.000          
c.    Rp.1.440.000
d.   Rp. 1.460.000
2.    Koordinat titik potong -2x + y +2 = 0 dengan sumbu X dan sumbu Y berturut-turut adalah...
a.    (2,0) dan (0,-1)                     
b.    (-2,0) dan (0,-1)
c.    (1,0) dan (0,-2)
d.   (-2,0) dan (0,1)
3.    Titik (2,p) terletak pada garis y = -4x + 2. Nilai p adalah...
a.    10                  c. -6
b.    -10                 d. 6
4.      Persamaan garis bentuk ini mempunyai gradien  kecuali
a.       3y –x = 6
b.      3y = x + 1
c.       2x + 5 = 1
d.      3y= 6 – x
5.      Persamaan garis yang melalui titik
(-1,-1) dan (1,2) adalah...
a. 3x – 2y =1
b. 3x – 2y = -1
c. -3x + 2y = -1
d. 2y + 3x = 1
6.      Persamaan garis yang melalui (0,0) dan tegak lurus garis 2x- 3y = 5 adalah..
a.       3y – 2x = 0
b.      2y – ½ x = 0
c.       3y + 2x = 0
d.      2y + 3x =0
7.      Persamaan garis lurus yang melalui titik (3,-2) dan (4,1) adalah..
a.       y = 3x – 11
b.      y = 3x – 7
c.       y = -3x - 5
d.      y = -3x + 5
8.      persamaan garis yang melalui titik (5,-3) dan sejajar garis 8x + 4y – 16 = 0 adalah...
a.       2x – y – 13 = 0
b.      4x – y – 23 = 0
c.       2x + y - 7 = 0
d.      3x + y – 12 = 0
9.      Persamaan  garis yang melalui titik
P(1, -2) dan tegak lurus garis 2x- 3y = 0 adalah..
a.       Y – 2 = - 3/2 (x + 1)
b.      Y + 2 = - 3/2 (x - 1)
c.       Y – 2 =  3/2 (x + 1)
d.      Y + 2 =   3/2 (x - 1)
10.  Gradien dari persamaan garis
2x – 3y + 6 =0 adalah..
a.       2
b.      -2
c.       2/3
d.      -2/3
KUNCI JAWABAN :           
1.      C
2.      C
3.      A
4.      D
5.      A
6.      A
7.      C
8.      C
9.      D
10.  D






                                                                                            Bukittinggi,   Januari 2013

                                                              Mengetahui  :

                        Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran

                         MISRAWITA                                                  RANTI SINTA TIA
                         Nip : 020891090                                                    Nip : 200193028

Tidak ada komentar:

Posting Komentar