Rancangan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I.
IDENTITAS
Satuan pendidikan : sekolah
Menengah Kejuruan
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas / program semester :XI/
program keahlian teknologi, kesehatan,
pertanian / 1
Jumlah pertemuan :3
pertemuan (7x 45’)
A.
Standar kompetensi
1. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi
kuadrat.
B.
Kompetensi dasar
1.1.
Menerapkan konsep fungsi trigonometri
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1.
Menggambar grafik fungsi trigonometri.
1.1.2. Menggunakan fungsi trigonometri dalam
pemecahan masalah.
D. Tujuan pembelajaran
·
Kognitif : setelah proses belajar
mengajar peserta didik dapat:
·
Peserta didik dapat Menggambar grafik fungsi trigonometri.
·
Peserta didik dapat Menggunakan fungsi trigonometri dalam
pemecahan masalah.
·
Afektif
·
Kesungguhan dalam mengikuti proses
pembelajaran
·
Kerja sama dalam kelompok
·
Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·
Tepat waktu mengumpulkan tugas
D.
Metode pembelajaran
Pendekatan
pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD
II.
MATERI
AJAR
A. Konsep
1. Bentuk
dan nilai fungsi
Fungsi trigonometri memetakan bilangan
real x pada perbandingan trigonometrinya.
2. Grafik
fungsi trigonometri
Grafik fungsi dapat digambar dengan menggunakan
bantuan tabel atau lingkaran satuan.
B. Fakta
1. Gambarlah
grafik fungsi f(x) = sin x untuk 0≤x≤3600!
III.
KEGITAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua (5x45’)
Kegiatan
|
Waktu
|
|||
Pendidik
|
Peserta didik
|
|||
Kegiatan awal
1. Pendidik
mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2. Pendidik
memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
3. Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
4. Apersepsi
Pendidik
mengingatkan kembali tentang materi trigonometri.
5. Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan
pembelajaran (rasa ingin tahu)
6. Pendidik
menginformasikan cara pembelajaran
yang akan ditempuh (Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah
pembelajaran koperatif tipe STAD)
Kegiatan
inti
1. Eksplorasi
Pendidik
memberikan stimulus berupa materi mengenai fungsi trigonometri
·
Pendidik membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4
sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·
Pendidik membagikan bahan-bahan
diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap
kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk
didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam
kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu
siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam
kelompok belajar.
2. Elaborasi
Pendidik
meminta salah satu kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan didepan kelas hasil diskusi
mengenai fungsi trigonometri
3. Konfirmasi
· Pendidik
mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang
ditampilkan peserta didik di depan kelas.
Pendidik memberikan penguatan atau
pembenaran hasil diskusi dari materi mengenai
fungsi trigonometri
4. Penutup
·
Pendidik memberikan ringkasan
dari materi mengenai fungsi trigonometri
·
Pendidik memberikan beberapa soal
untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
|
Kegiatan awal
1.
Peserta didik berdo’a (Religius)
2.
Peserta didik memberikan respon
terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh pendidik
4.
Apersepsi
Peserta
didik mengingat kembali pelajaran tentang trigonometri.
5.
Motivasi
Peserta
didik mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
6.
Peserta didik mendengarkan
informasi yang diberikan pendidik.
Kegiatan
inti
1. Eksplorasi
·
Peserta didik merespon stimulus
dari pendidik yang berupa materi mengenai fungsi trigonometri
·
Peserta didik duduk sesuai
kelompok yang dibentuk oleh peserta didik
·
Peserta didik menerima bahan
diskusi yang diberikan oleh pendidik,
dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.
2. Elaborasi
Salah
satu kelompok peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan kedepan kelas hasil diskusi mengenai fungsi trigonometri
3. Konfirmasi
·
Peserta didik dan pendidik secara bersama – sama membahas
hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·
Peserta didik mendengarkan
penguatan atau pembenaran yang
dijelaskan pendidik .
4.
·
Peserta didik mendengarkan
ringkasan yang diberikan pendidik mengenai
fungsi trigonometri
.
·
Peserta didik menulis soal yang diberikan
pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
|
2x15 menit
3x55 menit
|
Pertemuan ketiga (2x45’)
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendidik
|
Peserta didik
|
|
Kegiatan awal
1. Pendidik
mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2. Pendidik
memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
3.
Pendidik
melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang
dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
4. Apersepsi
Pendidik
mengingatkan kembali mengenai fungsi
trigonometri
Kegiatan
inti
·
Pendidik memberikan review materi tentang fungsi
trigonometri, kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum
dimengerti.
·
Pendidik meminta peserta didik untuk menyiapkan
kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
diberikan ulangan.
·
Pendidik memberikan lembar soal.
· Pendidik
mengingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengingatkan untuk
mengerjakannya dengan baik.
·
Guru mengumpulkan kertas ulangan
jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
·
Pendidik mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu
fungsi barisan dan deret.
|
Kegiatan awal
1. Peserta
didik berdo’a (Religius
2. Peserta
didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian
Sosial)
3. Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik
4. Apersepsi
Peserta didik Mengingat kembali
mengenai fungsi trigonometri
Kegiatan
inti
·
Peserta didik menerima review
materi tentang fungsi trigonometri ,
kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum
dimengerti.
·
Peserta didik menyiapkan kertas
kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan mendapatkan ulangan.
·
Peserta didik menerima lembar soal.
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik tentang
waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengerjakannya dengan baik.
·
Peserta didik mengumpulkan kertas
ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
·
Peserta didik diingatkan untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu fungsi barisan dan deret.
|
10 menit
70 menit
10 menit
|
IV.
SUMBER
/ BAHAN PEMBELAJARAN
a. Sumber
:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika
Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal
63-66.
·
Buku referensi lain
b.
Alat dan bahan
- Laptop
- LCD
-
OHP
V.
EVALUASI
Teknik :
ulangan harian
Bentuk instrument :pilihan ganda, uraian obyektif
Contoh instrument :
1. Persamaan kurva di bawah ini adalah
.... (3,14== 1800 )
a. y = sin 4x
b. y = 4 sin x
c. y = sin x
d. y = sin x + 4
e. y = sin x – 4
2.
Gambarkan grafik y = sin x dan y =
cos (900), 00≤x≤900 . Kesimpulan apa yang
kamu peroleh dari kedua grafik tersebut?
Mengetahui, Bukittinggi,
2 januari 2013
Kepala Sekolah Pendidik
Mata Pelajaran
Nama Nama
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar