Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
I.
IDENTITAS
Satuan pendidikan : sekolah
Menengah Kejuruan
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas / program semester :XI/
program keahlian teknologi, kesehatan,
pertanian / 1
Jumlah pertemuan :4
pertemuan (10 x 45’)
A.
Standar kompetensi
1. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi
kuadrat.
B.
Kompetensi Dasar
1.1.Menerapkan konsep fungsi kuadrat.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Menentukan
persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur- unsurnya .
1.1.2. Menggunakan
fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah.
D.
Tujuan pembelajaran
Ø Kognitif
: setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat:
·
Peserta didik dapat menentukan persamaan fungsi kuadrat jikas
diketahui grafik atau unsure-unsurnya.
·
Peserta didik dapat menggunakan fungsi
kuadrat dalam pemecahan masalah.
Ø Afektif
·
Kesungguhan dalam mengikuti proses
pembelajaran
·
Kerja sama dalam kelompok
·
Kemandirian dalam mengerjakan tugas
·
Tepat waktu mengumpulkan tugas
E.
Metode pembelajaran
Pendekatan
pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe STAD
II.
MATERI
AJAR
A. Konsep
·
Persamaan fungsi kuadrat f (x) = ax2 +bx+c apabila diketahui grafik fungsi melalui tiga
titik.
·
Fungsi kuadrat f (x) = ax2 +bx +c apabila diketahui dua titik potong
terhadap sumbu X dan satu titik lainnya.
Ditentukan dengan rumus:
f(x)
=a( x – x1)(x – x2)
·
Fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx +c apabila diketahui titik puncak grafik
(xp, yp )dan satu titik lainnya. Ditentukan dengan rumus:
f(x)
= a(x – xp)2 +yp
B. FAKTA
1. Tentukan
fungsi kuadrat yang melalui titik (1, -4 ), (0, -3), dan (4, 5).
Jawab:
f(x)
= ax2 + bx +c
f(1)
= a(1)2+ b(1) + c = -4 subsitusikan
x = 1 dan f(x)= y = -4
= a +b +c = -4 . . . (1)
f(0)
= a(0)2+ b(0) + c = -3
= 0 + 0 +c = -3
C=-3 . . .(2)
f(4)
= a(4)2 +b (4) +c = 5
= 16a+ 4b +c = 5 . . . (3)
Subsitusikan (2) ke (1).
a
+ b – 3 = -4
<=>
a + b = -1 . . . (4)
subsitusikan (2) ke(3).
16a
+ 4b – 3 = -4
16a + 4b =8 . . . (5)
Dari (4) dan (5)
diperoleh : 16a + 4b = 8
-12a
= -12
a = 1
subsitusikan a = 1 ke (4)
1 +b =-1
b =-2
jadi, fungsi kuadratnya
adalah f(x) = x2 – 2x – 3.
III.
KEGITAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua (6x 45’)
Kegiatan
|
Waktu
|
|||
Pendidik
|
Peserta didik
|
|||
Kegiatan awal
1. Pendidik
mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
2. Pendidik
memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
3. Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta
pendidik
4. Apersepsi
Pendidik
mengingatkan kembali tentang fungsi kuadrat dan grafiknya.
5. Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan
pembelajaran (rasa ingin tahu)
6.
Pendidik menginformasikan cara
pembelajaran yang akan ditempuh
(Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe
STAD)
Kegiatan inti
1.
Eksplorasi
·
Pendidik memberikan stimulus
berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui
grafik atau unsur – unsurnya
·
Pendidik membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4
sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·
Pendidik membagikan bahan-bahan
diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap
kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk
didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam
kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu
siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam
kelompok belajar.
2.
Elaborasi
·
Pendidik meminta salah satu
kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan
kelas hasil diskusi cara menentukan
persamaan fungsi kuadrat jika
diketahui grafik atau unsur – unsurnya.
3.
Konfirmasi
· Pendidik
mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang
ditampilkan peserta didik di depan kelas.
·
Pendidik memberikan penguatan
atau pembenaran hasil diskusi dari
materi tentang menentukan persamaan
fungsi kuadrat jika diketahui grafik
atau unsur – unsurnya yang telah dikerjakan peserta didik didepan kelas.
4.
Penutup
·
Pendidik memberikan ringkasan
dari materi tentang menentukan
persamaan fungsi kuadrat jika
diketahui grafik atau unsur – unsurnya.
·
Pendidik memberikan beberapa soal
untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
|
Kegiatan awal
1.
Peserta didik berdo’a (Religius
2.
Peserta didik memberikan respon
terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian Sosial)
3.
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan oleh pendidik
4.
Apersepsi
Peserta didik
mengingat kembali pelajaran tentang fungsi kuadrat dan grafiknya.
5.
Motivasi
Peserta didik
mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
6.
Peserta didik mendengarkan
informasi yang diberikan pendidik.
Kegiatan inti
1. Eksplorasi
·
Peserta didik merespon stimulus
dari pendidik yang berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat
jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya
·
Peserta didik duduk sesuai
kelompok yang dibentuk oleh peserta didik
·
Peserta didik menerima bahan
diskusi yang diberikan oleh pendidik,
dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.
2. Elaborasi
·
Salah satu kelompok peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil
diskusi tentang cara menentukan
persamaan fungsi kuadrat jika
diketahui grafik atau unsur – unsurnya.
3. Konfirmasi
·
Peserta didik dan pendidik secara bersama – sama membahas
hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·
Peserta didik mendengarkan penguatan
atau pembenaran yang dijelaskan
pendidik .
4.
·
Peserta didik mendengarkan
ringkasan yang diberikan pendidik
tentang materi menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur –
unsurnya.
·
Peserta didik menulis soal yang
diberikan pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
|
15
menit
100 menit
|
Pertemuan ketiga (2x45’)
Kegiatan
|
waktu
|
||||||
Pendidik
|
Peserta didik
|
||||||
Kegiatan awal
1.
Pendidik mengarahkan peserta
didik untuk berdo’a (Religius)
2.
Pendidik memperhatikan kehadiran
peserta didik (Kepedulian Sosial)
3.
Pendidik
melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengetahui sejauh mana materi yang
dipelajari telah diketahui oleh peserta pendidik
4.
Apersepsi
Pendidik
mengingatkan kembali tentang fungsi kuadrat dan grafiknya.
5. Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan
pembelajaran (rasa ingin tahu)
6.
Pendidik menginformasikan cara
pembelajaran yang akan ditempuh
(Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pembelajaran koperatif tipe
STAD)
Kegiatan inti
1. Eksplorasi
·
Pendidik memberikan stimulus
berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui
grafik atau unsur – unsurnya
·
Pendidik membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang masing- masing kelompoknya terdiri dari 4
sampai dengan 5 peserta didik yang kemampuannya akademiknya terdiri dari yang
berkemampuan tinggi, sedang dan rendah.
·
Pendidik membagikan bahan-bahan
diskusi kelompok pada setiap kelompok untuk dikerjakan anggota setiap
kelompok tentang materi pembelajaran yang sudah diberikan guru untuk
didiskusikan bersama-sama, dan saling bantu-membantu antar anggota lain dalam
kelompoknya, sedangkan guru memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, membantu
siswa yang mengalami kesulitan, dan mengamati kerjasama tiap anggota dalam
kelompok belajar.
2. Elaborasi
·
Pendidik meminta salah satu
kelompok untuk mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan didepan
kelas hasil diskusi cara menentukan
persamaan fungsi kuadrat jika
diketahui grafik atau unsur – unsurnya.
3. Konfirmasi
· Pendidik
mengajak peserta didik secara bersama – sama membahas hasil presentasi yang
ditampilkan peserta didik di depan kelas.
·
Pendidik memberikan penguatan
atau pembenaran hasil diskusi dari
materi tentang menentukan persamaan
fungsi kuadrat jika diketahui grafik
atau unsur – unsurnya yang telah dikerjakan peserta didik didepan kelas.
4. Penutup
·
Pendidik memberikan ringkasan
dari materi tentang menentukan
persamaan fungsi kuadrat jika
diketahui grafik atau unsur – unsurnya.
·
Pendidik memberikan beberapa soal
untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
|
Kegiatan awal
1. Peserta
didik berdo’a (Religius
2. Peserta
didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian
Sosial)
3. Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik
4. Apersepsi
Peserta didik
mengingat kembali pelajaran tentang fungsi kuadrat dan grafiknya.
5. Motivasi
Peserta didik
mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
6. Peserta
didik mendengarkan informasi yang diberikan pendidik.
7.
1. Eksplorasi
·
Peserta didik merespon stimulus
dari pendidik yang berupa materi mengenai penentuan persamaan fungsi kuadrat
jika diketahui grafik atau unsur – unsurnya
·
Peserta didik duduk sesuai
kelompok yang dibentuk oleh peserta didik
·
Peserta didik menerima bahan
diskusi yang diberikan oleh pendidik,
dan kemudian mendiskusikannya bersama – sama.
2. Elaborasi
·
Salah satu kelompok peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan kedepan kelas hasil
diskusi tentang cara menentukan
persamaan fungsi kuadrat jika diketahui
grafik atau unsur – unsurnya.
3. Konfirmasi
·
Peserta didik dan pendidik secara bersama – sama membahas
hasil presentasi dari salah satu kelompok peserta didik .
·
Peserta didik mendengarkan
penguatan atau pembenaran yang
dijelaskan pendidik .
4.
·
Peserta didik mendengarkan
ringkasan yang diberikan pendidik
tentang materi menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur –
unsurnya.
·
Peserta didik menulis soal yang
diberikan pendidik untuk tugas individu dirumah (pekerjaan rumah).
|
10
menit
|
Pertemuan ke empat (2x45’)
Kegiatan
|
Waktu
|
|||||||
Pendidik
|
Peserta didik
|
|||||||
Kegiatan awal
1.
Pendidik mengarahkan peserta
didik untuk berdo’a (Religius)
2.
Pendidik memperhatikan kehadiran
peserta didik (Kepedulian Sosial
3. Pendidik melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
mengetahui sejauh mana materi yang dipelajari telah diketahui oleh peserta
pendidik
4.
Apersepsi
Pendidik
mengingatkan kembali mengenai cara
menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya
dan penerapan fungsi kuadrat.
5.
Motivasi
Pendidik menginformasikan tujuan
pembelajaran (rasa ingin tahu)
Kegiatan inti
·
Pendidik memberikan review materi tentang cara
menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsur-unsurnya
dan penerapan fungsi kuadrat., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang
soal-soal yang belum dimengerti.
·
Pendidik meminta peserta didik untuk menyiapkan
kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
diberikan ulangan.
·
Pendidik memberikan lembar soal.
·
Pendidik mengingatkan mengenai
waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengingatkan untuk mengerjakannya dengan
baik.
·
Guru mengumpulkan kertas ulangan
jika pengerjaan ulangan telah selesai.
Penutup
Pendidik
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi eksponen.
|
Kegiatan awal
1. Peserta
didik berdo’a (Religius
2. Peserta
didik memberikan respon terhadap pendidik tentang kehadiran temanya (Kepedulian
Sosial)
3. Peserta
didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh pendidik
4. Apersepsi
Peserta didik Mengingat kembali
mengenai cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau
unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat.
5. Motivasi
Peserta didik
mendapat informasi tujuan pembelajaran ( rasa ingin tahu)
Kegiatan inti
·
Peserta didik menerima review
materi tentang cara menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik
atau unsur-unsurnya dan penerapan fungsi kuadrat., kemudian diadakan sesi
tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.
·
Peserta didik menyiapkan kertas
kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
mendapatkan ulangan.
·
Peserta didik menerima lembar soal.
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik tentang
waktu pengerjaan soal ulangan, serta mengerjakannya dengan baik.
·
Peserta didik mengumpulkan kertas
ulangan jika pengerjaan ulangan telaha selasai.
Penutup
Peserta
didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu eksponen.
|
10 menit
|
IV.
SUMBER
/ BAHAN PEMBELAJARAN
a. Sumber
:
·
Buku paket, yaitu buku Matematika
Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal
63-66.
·
Buku referensi lain
b. Alat
dan bahan
- Laptop
- LCD
- OHP
V.
EVALUASI
Teknik :
ulangan harian
Bentuk instrument :pilihan ganda, uraian obyektif
Contoh instrument :
1. (1) Terbuka ke atas.
(2) Simetri terhadap sumbu Y.
(3) Memotong sumbu X di dua titik.
(4) Melalui titik O.
Pernyataan di atas yang sesuai untuk grafik fungsi y = 2x2 - 2 adalah
....
a. (1),
(2), dan (3)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (2) dan (4)
e. semua benar
2. Jika selisih dua bilangan adalah 10 dan hasil kalinya
minimum, tentukanlah bilangan- bilangan tersebut!
Mengetahui, Bukittinggi, 2 januari
2013
kepala sekolah pendidik mata pelajaran
Nama: Nama:
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar