Sabtu, 19 Januari 2013

RPP SMK KELAS XI SEMESTER I SK 2 - KD 3 (RANTI SINTA TYA )



Rencana pelaksanaan pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Tunas Bangsa
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas / Semester/program    : XI / Ganjil/ keahlian tegnologi, kesehatan dan pertanian
Alokasi Waktu                        : 5 tatap muka (tiga pertemuan)
I.                   Standar Kompetensi
8. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linear dan fungsi kuadrat
II.                Kompetensi Dasar
8.3  menggambar fungsi kuadrat.
III.             Indikator
Ø  Menggambar grafik fungsi kuadrat.
Ø  Menentukan sifat – sifat grafik fungsi kuadrat.
IV.             Tujuan Pembelajaran
Ø  Siswa dapat menggambar grafik fungsi kuadrat.
Ø  Siswa dapat menentukan sifat – sifat grafik fungsi kuadrat
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,Tanggung jawab ( responsibility)
V.                Materi Pelajaran
1.      Konsep
a.       Pengertian Fungsi Kuadrat.
Suatu fungsi dalam himpunan bilangan yang dinyatakan dengan rumus fungsi berikut.
Dengan  dan  disebut fungsi kuadrat. Grafik fungsi kuadrat berbentuk parabola simetris.
b.      Sifat – sifat Grafik Fungsi Kuadrat.
Sifat – sifat grafik fungsi kuadrat adalah sebagai berikut.
Berdasarkan Nilai a
                                                i.            Jika  (positif), maka grafik atau parabola terbuka keatas. Fungsi kuadrat memiliki nilai ekstrim minimum, dinotasikan , atau titik balik minimum.
                                              ii.            Jika  (negatif), maka grafik atau parabola terbuka kebawah. Fungsi kuadrat memiliki nilai ekstrim maksimum, , atau titik balik maksimum.
Berdasarkan Nilai Diskriminan (D)
Nilai diskriminan suatu persamaan kuadrat  adalah sebagai berikut.
Secara geometri, nilai diskriminan ini berkorespondensi dengan titik potong grafik dengan sumbu X sebagai berikut.
                                            i.            Jika , maka grafik memotong sumbu X di dua titik yang berbeda.
                                          ii.            Jika , maka grafik menyinggung sumbu X di (x, 0) di sebuah titik.
                                        iii.            Jika , maka grafik tidak memotong dan tidak menyinggung sumbu X.
c.       Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat.
Langkah – langkah menggambar grafik fungsi kuadrat adalah sebagai berikut.
i.                    Menentukan titik potong dengan sumbu X.
Titik potong dengan sumbu X diperoleh jika  atau .
ii.                  Menentukan titik potong dengan sumbu Y.
Titik potong dengan sumbu Y diperoleh jika , yaitu dengan mensubstitusikan  ke dalam persamaan fungsi kuadrat.
iii.                Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik.
-          Persamaan sumbu simetri adalah .
-          Koordinat titik puncak/titik balik adalah (.
iv.                Menentukan beberapa titik bantu lainnya (jika diperlukan).
Ambil sembarang nilai  kemudian substitusikan ke persamaan fungsi kuadrat. Titik tersebut merupakan titik bantunya. Hubungkan titik – titik bantu tersebut untuk mendapatkan grafik fungsi kuadrat yang diinginkan.
2.      Fakta
1.      Diketahui f(x)= x2 – 2x – 8, tentukan persamaan sumbu simetri dan koordinat titik puncak nya??
jawab :
* Mencari titik potong sumbu x, f(x)= 0, yaitu :
       x2 – 2x – 8 = 0
       (x – 4) (x + 2) = 0
       x = 4 atau x = -2, jadi titik potong dengan sumbu x adalah (-2,0) dan (4,0)
* mencari titik potong sumbu y, jika x = 0, yaitu
y = f (0)= 02 – 2(0) – 8
y = -8
jadi titik potong dengan sumbu y adalah (0,-8)
* persamaan sumbu simetri

* koordinat titi puncak



                                          
VI.             Model dan Metode pembelajaran
Model : think pair and share
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
VII.          Sumber, alat dan media pembelajaran
Sumber : Buku paket matematika program keahlian teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk SMK dan MAK kelas IX hal : 59- 62 dan buku referensi lain.
Alat : Laptop, LCD dan OHP
VIII.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua
1.      Pendahuluan (10 menit)
ü  guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
ü  guru memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai .

Apersepsi :  mengingat kembali bentuk umum fungsi kuadrat.
Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik maka siswa diharapkan mampu menggambarkan fungsi kuadrat dan menentukan sifat – sifat grafik fungsi kuadrat.
2.      Kegiatan inti (70 menit)

KEGIATAN GURU            

KEGIATAN SISWA
waktu
Eksplorasi

Eksplorasi


·         Melalui demonstrasi, guru menjelaskan  pengertian, sifat sifat dan grafik fungsi kuadrat.

·         Siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru terkait pengertian, sifat sifat dan grafik fungsi kuadrat.
·         15 menit
·         Guru memberikan beberapa contoh soal kepada siswa

·         Siswa mengerjakan beberapa contoh soal yang diberikan

·         10 menit
·         Materi yang akan dipelajari dapat diperoleh dari sumber-sumber yang lain
·         Siswa mencari materi dari berbagai sumber  yang lain

Elaborasi

Elaborasi

·           Guru memfasilitasi siswa dalam kegiatan pembelajaran mengenai  sifat sifat dan cara menggambar fungsi kuadrat.
·         Siswa berdiskusi bersama teman sebangku  mengenai sifat sifat dan cara menggambar fungsi kuadrat.

·         10 menit
·           Guru memberikan beberapa soal latihan kepada siswa
·         Siswa mengerjakan contoh soal yang diberikan guru

·         15 menit
·           Guru memfasilitasi siswa berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
·         Siswa saling berkompetensi dalam mngerjakan beberapa latihan


·           Guru memfasilitasi siswa dalam menyajikan hasil kerja individual
·         Siswa menyajikan hasil kerja individu didepan kelas

·         5 menit
Konfirmasi
Konfirmasi


·         Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

·         Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran

·         5 menit
·         Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

·         Siswa melakukan refleksi dalam memperoleh pengalaman belajar

·         5 menit
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang belum mengerti terhadap materi yang telah dipelajari
·         Siswa menanyakan masalah yang belum dimengerti.

·         5 menit


3.      Penutup (10 menit )
a.       Siswa bersama sama dengan guru membuat rangkuman mengenai materi bagaimana menggambar grafik fungsi kuadrat.
b.      Siswa dan guru melakukan refleksi.
c.       Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) cara bagaimana menggambar grafik fungsi kuadrat.


Pertemuan Ketiga
1.      Pendahuluan (10 menit)
ü  guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a (Religius)
ü  guru memperhatikan kehadiran peserta didik (Kepedulian Sosial)
ü  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai .

Apersepsi :  mengingat kembali mengenai cara menggambar grafik fungsi kuadrat.
Motivasi : agar siswa diharapkan mampu menyelesaikan soal soal yang berkaitan dengan menggambarkan fungsi kuadrat.
2.      Kegiatan inti (70 menit)
KEGIATAN GURU

KEGIATAN SISWA
WAKTU
Eksplorasi

Eksplorasi


·         Guru memberikan review materi tentang bentuk umum fungsi linier, grafik fungsi linier, gradien persamaan garis lurus, menentukan persamaan garis lurus dan kedudukan dua garis lurus
·         Siswa mendengarkan penjelasan guru, kemudian bertanya mana kepada guru mana yang tidang dimengerti

15 menit
·         Guru meminta siwa menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di meja karena akan diberi kuis.
·         Siswa menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di meja karena akan diberi kuis.

·         Guru memberikan lembar soal kepada siswa.
·         Siswa menerima lembar soal yang diberikan guru.

Elaborasi

Elaborasi

·           Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan soal dengan baik dan waktu pengerjaan soal.
·         Siswa mendengarkan guru, kemudian mengerjakan soal dengan baik.
60 menit
Konfirmasi
Konfirmasi


·         Guru mengumpulkan kertas tugas jika waktu habis dan pengerjaan kuis telah selesai.
·         Siswa menyerahkan kertas kuis kepada guru.


3.      Penutup (10 menit)
Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya mengenai penerapan fungsi kuadrat.
IX.             Penilaian
Teknik : kuis.
Bentuk instrumen : uraian objektif.
Contoh instrumen :



Soal kuis
Sketsalah grafik fungsi kuadrat dengan persamaan sebagai berikut.
a.           (bobot 35)
b.              (bobot 30)
c.           (bobot 35)

















                                                                                    Bukittingggi,   Januari 2013
                                                                Mengetahui :       
                                                                                                 
                          Kepala Sekolah                                             Guru Mata Pelajaran
                                               
                                                                                                          
                          MISRAWITA                                                  RANTI SINTA TIA
                         Nip : 020891090                                                  Nip : 200193028                                                                                                                          

Tidak ada komentar:

Posting Komentar