RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan
Pendidikan : SMK
Mata
Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas /
Semester : XI (Sebelas)/ I ( Satu )
Jumlah
Pertemuan : 3 x Pertemuan
Standar Kompetensi
: 7. Menerapkan
perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 7.4. Menentukan
luas suatu segitiga
Indikator : 1. Menggunakan
rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal.
2.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan
materi aturan sinus, cosinus, dan luas segitiga.
Tujuan Pembelajaran
:
a.
Siswa dapat menggunakan
rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal
b.
Siswa dapat mengerjakan soal
dengan baik berkaitan dengan materi aturan sinus, cosinus, dan luas segitiga
II.
MATERI AJAR
A. Konsep
Kita sudah mengetahui bahwa luas suatu segitiga
ditentukan jika panjang alas dan tinggi segitiga tersebut diketahui
Luas
segitiga : ½ alas . tinggi
Rumus luas segitiga tersebut dapat dikembangkan
menjadi rumus luas segitiga yang lain dengan menggunakan unsur trigonometri
Dari gambar di atas, alas = AB dn tinggi = CD.
Panjang dicari dengan langkah berikut. Perhatikan gambar segitiga ACD pada
segitiga ABC di atas. Segitiga ACD adalag segitiga siku-siku sehingga diperoleh
:
Sin A = atau CD=
b sin A
Luas segitiga ABC =
Dengan cara yang samauntuk menghitung luas
segitiga ABC bila panjang dua sisi dan besar salah satu sudut yang di apit
kedua sis tersebut diketahui aka diperoleh rumus-rumus sebagai berikut :
B.
Fakta
III.
Metode Pembelajaran
a. Model :
Kooperatif STAD
b. Metode
: Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.
IV.
Sumber Pembelajaran
a.
Matematika
Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK kelas
XI. Penerbit Erlangga, KTSP 2006 Standar Isi
b.
Matematika
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) / Madrasah Aliyah Kejuruan (MAN) kelompok
teknologo, kesehatan dan pertanian kelas XI, Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional, Buku Sekolah Elektronik.
c.
Buku paket
d.
Sumber lain
yang relevan
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
Apersepsi
1.
Mengucapkan
salam dan kemudian meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
2.
Mengapsen
kehadiran peserta didik. (Kepedulian)
Motivasi
1.
Menginformasikan
SK dan KD, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
2.
Membahas
hasil ulangan pada materi sebelumnya. ( menghargai prestasi)
|
Apersepsi
1.
Siswa
menjawab salam guru dan membaca doa. (Religius)
2.
Siswa
menjawab saat di cek kehadirannya.(Percaya diri)
Motivasi
1.
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
2.
Siswa
melakukan penganalisaan terhadap hasil ulangan pada materi sebelumnya. ( rasa
ingin tahu)
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menanyakan pada siswa bentuk-bentuk segitiga yang ada di dalam kehidupan
sehari-sehari
2. Guru meminta siswa mencari informasi dari modul atau buku yang
dimiliki siswa tentang mencari luas segitiga (Komunikatif)
3. Guru meminta
siswa untuk menyampaikan pendapatnya (Komunikatif)
|
Eksplorasi
1.
Siswa menjawab pertanyaan guru
(
percaya diri )
2.
Siswa mencari
informasi dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang mencari luas
segitiga.(Ingin
tahu, Kerja keras, Kreatif)
3.
Siswa
menyampaikan pendapatnya (percaya
diri)
|
15 menit
|
Elaborasi
1. Guru menelompokan
siswa atas beberapa kelompok yang masing- masing kelompok terdiri dari 4
siswa (demokratis,komonikatif)
2. Guru meminta masing-
masing kelompok mendiskusikan tentang
cara mencari luas segitiga (Komunikatif)
3. Guru sebagai
fasilitator melakukan arahan kepada setiap kelompok agar diskusi berjalan
dengan lancar (demokratis,komonikatif)
4. Guru meminta
siswa membuat laporan diskusi (Komunikatif)
5. Guru meminta
siswa mempresentasikan kerja kelompok.
( Menghargai
prestasi)
|
Elaborasi
1. Siswa membuat
kelompok.( percaya diri )
2. Siswa melakukan diskusi tentang cara mencari
luas segitiga (kerja keras, keja
sama,ingin tahu)
3. Siswa melakukan diskusi tentang jenis
segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya (kerja keras, keja
sama,ingin tahu)
4. Siswa membuat laporan diskusi siswa diskusi mengerjakan soal latihan
(diskusi)
5. Siswa mempresentasikan kerja kelompok. (Tanggung
jawab,Komunikatif)
|
40 menit
|
Komfirmasi
Guru
memberikan penegasan terhadap hasil diskusi. (Komunikatif)
|
Komfirmasi
Mendengarkan
dan memperhatikan guru(Komunikatif)
|
|
Keiatan
penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman. (Komunikatif)
2. Guru membimbing siswa untuk melakukan
refleksi dan menbimbing siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi
yang dijelaskan
3. Memberikan kuis untuk mengetahui pemahaman siswa. (Komunikatif)
4. Memberikan PR
|
1.
Siswa membuat
kesimpulan dari meteri yang dipelajari. (Komunikatif)
2.
Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan
nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari
3.
Siswa
melakukan kuis
|
15 menit
|
Pertemuan Kedua
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
Apersepsi
·
Mengucapkan
salam dan kemudian meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
·
Mengapsen
kehadiran peserta didik. (Kepedulian)
Motivasi
·
Menginformasikan
SK dan KD, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
·
Membahas PR(
menghargai prestasi)
|
Apersepsi
·
Siswa
menjawab salam guru dan membaca doa. (Religius)
·
Siswa
menjawab saat di cek kehadirannya.(Percaya diri)
Motivasi
·
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
·
Siswa
melakukan penganalisaan terhadap PR yang telah dikerjakan ( rasa ingin tahu)
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Guru menanyakan pada siswa tentang cara mencari
luas suatu segitiga
·
Guru meminta
siswa mencari informasi dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang
mencari luas segitiga dan
hubungan dengan atura sinus dan aturan cosinus(Komunikatif)
·
Guru meminta siswa
untuk menyampaikan pendapatnya (Komunikatif)
|
Eksplorasi
·
Siswa menjawab pertanyaan guru ( percaya diri
)
·
Siswa mencari
informasi dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang mencari luas
segitiga dan hubungan dengan atura sinus dan aturan cosinus (Ingin tahu, Kerja keras, Kreatif)
·
Siswa
menyampaikan pendapatnya (percaya
diri)
|
15 menit
|
Elaborasi
·
Guru menelompokan siswa atas beberapa kelompok yang masing- masing
kelompok terdiri dari 4 siswa (demokratis,komonikatif)
·
Guru meminta masing-
masing kelompok mendiskusikan tentang
cara mencari luas segitiga dan hubungan dengan atura sinus dan aturan cosinus (Komunikatif)
·
Guru sebagai
fasilitator melakukan arahan kepada setiap kelompok agar diskusi berjalan
dengan lancar (demokratis,komonikatif)
·
Guru meminta siswa
membuat laporan diskusi (Komunikatif
·
Guru meminta siswa
mempresentasikan kerja kelompok.
( Menghargai
prestasi)
|
Elaborasi
·
Siswa membuat kelompok.( percaya diri
·
Siswa melakukan
diskusi tentang cara mencari luas segitiga dan hubungan
dengan atura sinus dan aturan cosinus (kerja keras, keja sama,ingin tahu)
·
Siswa
melakukan diskusi tentang jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya (kerja keras, keja sama,ingin tahu)
·
Siswa membuat
laporan diskusi siswa diskusi mengerjakan soal latihan (diskusi)
·
Siswa
mempresentasikan kerja kelompok. (Tanggung
jawab,Komunikatif)
|
35 menit
|
Komfirmasi
Guru
memberikan penegasan terhadap hasil diskusi. (Komunikatif)
|
Komfirmasi
Mendengarkan
dan memperhatikan guru(Komunikatif)
|
|
Keiatan
penutup
·
Guru membimbing siswa membuat
rangkuman. (Komunikatif)
·
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan
menbimbing siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan
·
Memberikan
kuis untuk mengetahui pemahaman siswa. (Komunikatif)
·
Menginformasikan
pertemuan berikutnya akan mengadakan ulangan harian tentang KD yang telah
dipelajari
|
·
Siswa membuat kesimpulan dari meteri yang dipelajari. (Komunikatif)
·
Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan
nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari
·
Siswa
melakukan kuis
|
15 menit
|
Pertemuan Ketiga
Ulangan Harian
Penilaian
A. Teknik :
Tugas individu, tugas kelompok
B. Bentuk :
Tertulis (uraian singkat,
uraian objektif)
C.
Instrumen :
Aspek : kognitif
Kunci Jawaban :
Pedoman penilaian
Nomor Soal
|
1
|
2
|
Skor Maksimal
|
50
|
50
|
Skor Perolehan
|
...
|
...
|
Aspek afektif
Lembar Penilaian Afektif,
Hari / Tanggal :
No.
|
Nama Peserta didik
|
Individu
|
||||
Ku
|
Ks
|
Km
|
Tw
|
Jumlah
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria Penilaian Afektif
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Keterangan :
Ku = Kesungguhan dalam proses
pembelajaran
Ks = Kerja sama
Km = Kemandirian dalam
membuat tugas
Tw = Tepat waktu
mengumpulkan tugas
|
Memuaskan
|
4
|
|
Baik
|
3
|
|
Cukup
|
2
|
|
Kurang
|
1
|
Mengetahui
Kepala SMK
(…..
NAMA…..)
NIP. …………………………..
|
|
Bukittingi,
Januari 2013
Guru
Mapel Matematika,
(…..
NAMA…..)
NIP. …………………………..
|
Terimakasih pak.. atas bacaannya...
BalasHapus