Sabtu, 19 Januari 2013

RPP SMK KELAS XI SEMESTER I SK I - KD 4 ( FITRI RAHMI )



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.                   Identitas
       Satuan Pendidikan           : SMK
       Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA
       Kelas / Semester               : XI  (Sebelas)/ I ( Satu )
       Jumlah Pertemuan            : 3 x Pertemuan

Standar Kompetensi    : 7. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar        : 7.4. Menentukan luas suatu segitiga
Indikator                       :  1.  Menggunakan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal.
2.    Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi aturan sinus, cosinus, dan luas segitiga.
Tujuan Pembelajaran    :
a.       Siswa dapat menggunakan rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal
b.      Siswa dapat mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi aturan sinus, cosinus, dan luas segitiga

                                
II.                MATERI AJAR
A.    Konsep
Kita sudah mengetahui bahwa luas suatu segitiga ditentukan jika panjang alas dan tinggi segitiga tersebut diketahui
            Luas segitiga : ½ alas . tinggi             
Rumus luas segitiga tersebut dapat dikembangkan menjadi rumus luas segitiga yang lain dengan menggunakan unsur trigonometri
Dari gambar di atas, alas = AB dn tinggi = CD. Panjang dicari dengan langkah berikut. Perhatikan gambar segitiga ACD pada segitiga ABC di atas. Segitiga ACD adalag segitiga siku-siku sehingga diperoleh :
Sin A =  atau CD= b sin A
Luas segitiga ABC =  
Dengan cara yang samauntuk menghitung luas segitiga ABC bila panjang dua sisi dan besar salah satu sudut yang di apit kedua sis tersebut diketahui aka diperoleh rumus-rumus sebagai berikut :
             
                         
                         
       
B.     Fakta


III.             Metode Pembelajaran
a.    Model             :   Kooperatif  STAD
b.    Metode            :  Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas.

IV.             Sumber Pembelajaran
a.       Matematika Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK kelas XI. Penerbit Erlangga, KTSP 2006 Standar Isi
b.      Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) / Madrasah Aliyah Kejuruan (MAN) kelompok teknologo, kesehatan dan pertanian kelas XI, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, Buku Sekolah Elektronik.
c.       Buku paket
d.      Sumber lain yang relevan


V.      Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi
1.      Mengucapkan salam dan kemudian meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
2.      Mengapsen kehadiran peserta didik. (Kepedulian)
Motivasi
1.      Menginformasikan SK dan KD, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
2.      Membahas hasil ulangan pada materi sebelumnya. ( menghargai prestasi)

Apersepsi
1.      Siswa menjawab salam guru dan membaca doa. (Religius)
2.      Siswa menjawab saat di cek kehadirannya.(Percaya diri)

Motivasi
1.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
2.      Siswa melakukan penganalisaan terhadap hasil ulangan pada materi sebelumnya. ( rasa ingin tahu)









10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.      Guru menanyakan pada siswa bentuk-bentuk segitiga yang ada di dalam kehidupan sehari-sehari
2.      Guru meminta siswa mencari informasi dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang mencari luas segitiga  (Komunikatif)
3.      Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapatnya (Komunikatif)

Eksplorasi
1.      Siswa menjawab pertanyaan guru
( percaya diri )
2.      Siswa mencari informasi dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang mencari luas segitiga.(Ingin tahu, Kerja keras, Kreatif)
3.      Siswa menyampaikan pendapatnya (percaya diri)




15 menit
Elaborasi
1.      Guru menelompokan siswa atas beberapa kelompok yang masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa (demokratis,komonikatif)
2.      Guru meminta masing- masing kelompok mendiskusikan  tentang cara mencari luas segitiga  (Komunikatif)
3.      Guru sebagai fasilitator melakukan arahan kepada setiap kelompok agar diskusi berjalan dengan lancar (demokratis,komonikatif)
4.      Guru meminta siswa membuat laporan diskusi (Komunikatif)

5.      Guru meminta siswa mempresentasikan kerja kelompok.
( Menghargai prestasi)
Elaborasi
1.    Siswa membuat kelompok.( percaya diri )


2.    Siswa melakukan diskusi tentang cara mencari luas segitiga (kerja keras, keja sama,ingin tahu)
3.    Siswa melakukan diskusi tentang jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya (kerja keras, keja sama,ingin tahu)
4.      Siswa membuat laporan diskusi siswa diskusi mengerjakan soal latihan (diskusi)
5.      Siswa mempresentasikan kerja kelompok. (Tanggung jawab,Komunikatif)









40 menit
Komfirmasi
Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi. (Komunikatif)
Komfirmasi
Mendengarkan dan memperhatikan guru(Komunikatif)

Keiatan penutup
1.      Guru membimbing siswa membuat rangkuman. (Komunikatif)

2.      Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan
3.      Memberikan kuis untuk mengetahui pemahaman siswa. (Komunikatif)
4.      Memberikan PR

1.      Siswa membuat kesimpulan dari meteri yang dipelajari. (Komunikatif)
2.      Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari

3.      Siswa melakukan kuis




15 menit

Pertemuan Kedua
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi
·         Mengucapkan salam dan kemudian meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
·         Mengapsen kehadiran peserta didik. (Kepedulian)
Motivasi
·         Menginformasikan SK dan KD, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
·         Membahas PR( menghargai prestasi)

Apersepsi
·         Siswa menjawab salam guru dan membaca doa. (Religius)
·         Siswa menjawab saat di cek kehadirannya.(Percaya diri)

Motivasi
·         Siswa mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
·         Siswa melakukan penganalisaan terhadap PR yang telah dikerjakan ( rasa ingin tahu)









10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Guru menanyakan pada siswa tentang cara mencari luas suatu segitiga
·         Guru meminta siswa mencari informasi dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang mencari luas segitiga  dan hubungan dengan atura sinus dan aturan cosinus(Komunikatif)
·         Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapatnya (Komunikatif)

Eksplorasi
·         Siswa menjawab pertanyaan guru ( percaya diri )
·         Siswa mencari informasi dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang mencari luas segitiga dan hubungan dengan atura sinus dan aturan cosinus (Ingin tahu, Kerja keras, Kreatif)
·         Siswa menyampaikan pendapatnya (percaya diri)




15 menit
Elaborasi
·         Guru menelompokan siswa atas beberapa kelompok yang masing- masing kelompok terdiri dari 4 siswa (demokratis,komonikatif)
·         Guru meminta masing- masing kelompok mendiskusikan  tentang cara mencari luas segitiga dan hubungan dengan atura sinus dan aturan cosinus (Komunikatif)
·         Guru sebagai fasilitator melakukan arahan kepada setiap kelompok agar diskusi berjalan dengan lancar (demokratis,komonikatif)
·         Guru meminta siswa membuat laporan diskusi (Komunikatif
·         Guru meminta siswa mempresentasikan kerja kelompok.
( Menghargai prestasi)
Elaborasi
·         Siswa membuat kelompok.( percaya diri


·         Siswa melakukan diskusi tentang cara mencari luas segitiga dan hubungan dengan atura sinus dan aturan cosinus (kerja keras, keja sama,ingin tahu)
·         Siswa melakukan diskusi tentang jenis segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya (kerja keras, keja sama,ingin tahu)
·         Siswa membuat laporan diskusi siswa diskusi mengerjakan soal latihan (diskusi)
·         Siswa mempresentasikan kerja kelompok. (Tanggung jawab,Komunikatif)









35 menit
Komfirmasi
Guru memberikan penegasan terhadap hasil diskusi. (Komunikatif)
Komfirmasi
Mendengarkan dan memperhatikan guru(Komunikatif)

Keiatan penutup
·         Guru membimbing siswa membuat rangkuman. (Komunikatif)
·         Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan
·         Memberikan kuis untuk mengetahui pemahaman siswa. (Komunikatif)
·         Menginformasikan pertemuan berikutnya akan mengadakan ulangan harian tentang KD yang telah dipelajari

·         Siswa membuat kesimpulan dari meteri yang dipelajari. (Komunikatif)
·         Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari
·         Siswa melakukan kuis




15 menit

Pertemuan Ketiga
Ulangan Harian

Penilaian
A.    Teknik             : Tugas individu, tugas kelompok
B.     Bentuk                        : Tertulis (uraian singkat, uraian objektif)
C.     Instrumen        :
Aspek : kognitif
         


Kunci Jawaban :

        
      

             Pedoman penilaian  
Nomor Soal
1
2
Skor Maksimal
50
50
Skor Perolehan
...
...
                 
                    



Aspek afektif
Lembar Penilaian Afektif,
Hari / Tanggal :

No.
Nama Peserta didik
Individu
Ku
Ks
Km
Tw
Jumlah






























           Kriteria Penilaian Afektif
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Keterangan :
Ku = Kesungguhan dalam proses pembelajaran
Ks = Kerja sama
Km = Kemandirian dalam membuat tugas
Tw = Tepat waktu mengumpulkan tugas
Memuaskan
4
Baik
3
Cukup
2
Kurang
1









                                       

Mengetahui
Kepala SMK



(….. NAMA…..)
NIP. …………………………..

Bukittingi,   Januari 2013

Guru Mapel  Matematika,




(….. NAMA…..)
NIP. …………………………..

1 komentar: