RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan
Pendidikan : SMK
Mata
Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas /
Semester : XI (Sebelas)/ I ( Satu )
Jumlah
Pertemuan : 7 x Pertemuan
Standar Kompetensi : 7. Menerapkan
perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 7.4. Menerapkan
rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut
Indikator : 1. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih
dua sudut dalam pemecahan masalah
2.
Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua
sudut dalam pemecahan masalah
3.
Menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua
sudut dalam pemecahan masalah.
4.
Menggunakan rumus sudut rangkap
5.
Menggunakan rumus sudut tengahan.
6.
Mengerjaan soal dengan
baik berkaitan dengan materi mengeni rumus cos(α±β), sin (α±β), tan (α±β), dan
juga untuk sudut rangkap dan sudut tengahan
Tujuan Pembelajaran
:
a.
Siswa dapat menggunakan
rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah
b.
Siswa dapat Menggunakan
rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah
c.
Siswa mampu menggunakan
rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah
d.
Siswa mampu menggunakan rumus sudut rangkap
e.
Siswa menggunakan
rumus sudut tengahan.
f.
Siswa mampu mengerjaan soal dengan baik
berkaitan dengan materi mengeni rumus cos(α±β), sin (α±β), tan (α±β), dan juga
untuk sudut rangkap dan sudut tengahan
II.
MATERI AJAR
A. Konsep
1.
Rumus Cosinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Perhatikanlah gambar di samping. Dari lingkaran
yang berpusat di O(0, 0) dan berjari-jari 1 satuan misalnya,
Dengan
mengingat kembali tentang koordinat Cartesius, maka:
a.
koordinat titik A (1, 0)
b.
koordinat titik B (cos A, sin A)
c.
koordinat titik C {cos (A + B), sin (A + B)}
d. koordinat
titik D {cos (–B), sin (–B)} atau (cos B, –sin B)
AC = BD
maka AC2 + DB2
Rumus cosinus jumlah dua sudut:
Dengan cara yang sama, maka:
2. Rumus
Sinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Rumus
sinus jumlah dua sudut :
Rumus
sinus selisih dua sudut:
3.
Rumus Tangen Jumlah dan Selisih Dua Sudut
Rumus
tangen jumlah dua sudut:
4. Rumus
Sudut Rangkap
Rumus
sin 2π
Dengan
menggunakan rumus trigonometri penjumlahan dua sudut diperoleh :
Rumus
cos 2a
Dengan
menggunakan rumus trigonometri penjumlahan dua sudut diperoleh :
Karena cos2a = 1 – sin2a,
maka :
Karena sin2a = 1 – cos2a,
maka :
Rumus tan 2a
Dengan menggunakan rumus trigonometri
penjumlahan dua sudut diperoleh :
Dari rumus trigonometri sudut rangkap dapat
dikembangkan menjadi rumus trigonometri untuk setengan sudut, antara lain
sebagai berikut :
Sedangkan dari rumus trigonometri untuk jumlah
dan selisih dua sudut dapat dikembangkan menjadi rumus trigonometri dalam
perkalian :
Atau sebaliknya dari rumus trigonometri bentuk
perklian dikonversi ke bentuk penjumlahan :
B.
Fakta
1) Jika Sin a = dan Cos b = dengan a dan b
sudut lancip, hitunglah :
a. Sin
(a
+
b)
b. Cos
(a
+
b)
c.
Tg (a + b)
Jawab:
Sin a = ; Cos a = ; Tg a =
Cos b = ; Sin b = ; Tg b =
a. Sin (a + b) = Sin a .
Cos b
+ Cos a
. Sin b
= . + . =
b. Cos (a + b) = Cos a .
Cos b
-
Sin a
. Sin b
= . - . =
c. Tg (a + b) =
= =
2) Nyatakan Sin 3a ke
dalam Sin a
!
Jawab:
Sin 3a =
Sin (2a
+ a)
=
Sin 2a
. Cos a
+ Cos 2a
. Sin a
=
2.Sin a
. Cos a
. Cos a
+ (Cos2a
- Sin2a)
.Sin a
=
2.Sin a
. Cos2a
+ Sin a.
Cos2a
- Sin3a
=
3. Sin a
. Cos2a
- Sin3a
=
3. Sin a (1 – Sin2 a) - Sin3a
=
3. Sin a - 3. Sin3a - Sin3a
=
3. Sin a - 4 Sin3a
3) Tanpa menggunakan tabel, hitunglah nilai Cos 75° !
Jawab:
Cos 75° =
Cos (45°
+ 30°)
=
Cos 45°
. Cos 30°
-
Sin 45°
. Sin 30°
=
. - .
=
=
4) Dengan menggunakan Sin 60o = , buktikan bahwa Sin 180o = 0 !
Jawab:
Sin 180o
= Sin (3 . 60o)
Berdasarkan hasil
contoh 1
Sin 180o
= 3. Sin 60o – 4 . Sin360o
= 3 ( ) – 4 ( )3
III.
Sumber Pembelajaran
a.
Matematika
Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk SMK dan MAK kelas
XI. Penerbit Erlangga, KTSP 2006 Standar Isi
b.
Matematika
Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) / Madrasah Aliyah Kejuruan (MAN) kelompok
teknologo, kesehatan dan pertanian kelas XI, Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional, Buku Sekolah Elektronik.
c.
Buku paket
d.
Sumber lain
yang relevan
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
Apersepsi
·
Mengucapkan salam dan kemudian
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
·
Mengapsen kehadiran peserta
didik. (Kepedulian)
Motivasi
v Menginformasikan
SK dan KD, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
v Membahas hasil ulangan harian
( menghargai prestasi)
|
Apersepsi
·
Siswa menjawab salam guru dan
membaca doa. (Religius)
·
Siswa menjawab saat di cek
kehadirannya.(Percaya diri)
Motivasi
v Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
v Siswa
melakukan penganalisaan terhadap hasil ulangan harian. ( rasa ingin tahu)
|
10 menit
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
1.
Guru menayakan kepada siswa tentang pengetahuan awal tentang rumus cosinus
jumlah dan selisih dua sudut
Guru meminta siswa mencari informasi
dari modul atau buku yang dimiliki siswa tentang rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut (Komunikatif)
2.
Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapatnya (Komunikatif)
|
Eksplorasi
1.
siswa coba menjawab tentang rumus cosinus jumlah dan selisih dua
sudut
Siswa mencari informasi dari modul atau
buku yang dimiliki siswa tentang rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut.(Ingin
tahu, Kerja keras, Kreatif)
2. Siswa
menyampaikan pendapatnya (percaya diri)
|
15 menit
|
Elaborasi
1. Guru meminta siswa secara berpasangan mengerjakan mengerjakan soal yang
ada pada buku pegangan.
(Komunikatif)
2. Guru mengawasi jalannya diskusi dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. (Komunikatif)
3. Guru mengambil secara acak wakil dari pasangan
untuk mempresentasikan jawaban. (Komunikatif dan penghargaan prestasi)
|
Elaborasi
1.
Siswa secara berpasangan mengerjakan soal yang ada pada buku pegangan. (Komunikatif,ingin tahu,dan kerja
keras)
2.
siswa diawasi dan diberi
arahan sewaktu jalannya diskusi jika mengalami kesulitan. (Komunikatif)
3.
Siswa yang diambil secara acak wakil dari pasangan untuk mempresentasikan
jawaban dan siswa yang lain menanggapi. (Komunikatif dan percaya diri)
|
35 menit
|
Komfirmasi
Guru memberikan penegasan terhadap hasil
diskusi
|
Komfirmasi
Mendengarkan dan memperhatikan guru
|
15
menit
|
Keiatan penutup
·
Guru membimbing siswa membuat rangkuman. (Komunikatif)
·
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa
menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.
·
Memberikan kuis untuk mengetahui
pemahaman siswa
|
·
Siswa membuat kesimpulan dari
meteri yang dipelajari. (Komunikatif,tanggung jawab)
·
Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi
yang telah dipelajari
·
Siswa melakukan kuis
|
15 menit
|
Metode
Pembelajaran
a.
Model : Think Pare and Share
b. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan
pemberian tugas
Pertemuan kedua
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
Apersepsi
·
Mengucapkan salam dan kemudian
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
·
Mengapsen kehadiran peserta
didik. (Kepedulian)
Motivasi
v Menginformasikan
SK dan KD, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
v Membahas PR yang sulit.
( menghargai prestasi)
|
Apersepsi
·
Siswa menjawab salam guru dan
membaca doa. (Religius)
·
Siswa menjawab saat di cek
kehadirannya.(Percaya diri)
Motivasi
v Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
v Siswa
melakukan penganalisaan terhadap PR yang dibuat tentang materi sebelumnya. (
rasa ingin tahu)
|
10 menit
|
Eksplorasi
Guru memberikan informasi tentang cara menyelesaikan masalah (soal) yang
berkaitan dengan mengenai rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut (komunikatif)
|
Eksplorasi
Siswa memahami penjelasan dari guru mengenai cara
menyelesaikan masalah (soal) yang berkaitan dengan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut
(rasa ingin tahu)
|
15 Menit
|
Elaborasi
·
Guru membagi siswa
menjadi 7 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa,
setiap kelompok mendapat nomor
(komunikatif)
·
Guru memberi tugas
dan masing-masing kelompok mengerjakannya (fasilitator, komunikatif)
·
Guru mengawasi jalannya
diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami kesulitan.(fasilitator,
komunikatif)
·
Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan
nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka.
(komunikatif)
·
Guru meminta tanggapan
dari kelompok atau siswa yang lain dengan nomor yang dipanggil guru (komunikatif)
|
Elaborasi
·
Siswa dibagi menjadi 7 kelompok
masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa
·
Masing-masing kelompok
mengerjakan soal yang diberikan (kerja keras, rasa ingin tahu)
·
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan setiap anggota kelompok dapat mengerjakan atau mengetahui jawabannya
(kerjasama,
diskusi, rasa ingin yahu, kreatif)
·
Siswa melaporkan hasil kerjasama mereka dalam
kelompok
(tanggung
jawab, komunikatif)
·
Siswa memberikan tanggapannya
(tanggung
jawab, komunikatif)
|
40 menit
|
Komfirmasi
·
Guru memberi penegasan terhadap hasil diskusi
(fasilitator)
·
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan
menbimbing siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan
(komunikatif)
|
Komfirmasi
Siswa melakukan refleksi
dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari (rasa
ingin tahu)
|
10 menit
|
Keiatan penutup
·
Guru membimbing siswa membuat rangkuman. (Komunikatif)
·
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa
menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.
·
Memberikan kuis untuk mengetahui
pemahaman siswa
|
·
Siswa membuat kesimpulan dari
meteri yang dipelajari. (Komunikatif,tanggung jawab)
·
Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi
yang telah dipelajari
·
Siswa melakukan kuis
|
15 menit
|
Metode Pembelajaran
a.
Model : Number Head Together (NHT )
b. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan
pemberian tugas
Pertemuan ketiga
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
Apersepsi
·
Mengucapkan salam dan kemudian
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
·
Mengapsen kehadiran peserta
didik. (Kepedulian)
Motivasi
v Menginformasikan
SK dan KD, indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
v Membahas PR yang sulit.
( menghargai prestasi)
|
Apersepsi
·
Siswa menjawab salam guru dan
membaca doa. (Religius)
·
Siswa menjawab saat di cek
kehadirannya.(Percaya diri)
Motivasi
v Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
v Siswa
melakukan penganalisaan terhadap PR yang dibuat tentang materi sebelumnya. (
rasa ingin tahu)
|
10 menit
|
Eksplorasi
Guru memberikan informasi tentang cara menyelesaikan masalah (soal) yang
berkaitan dengan mengenai rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut (komunikatif)
|
Eksplorasi
Siswa memahami penjelasan dari guru mengenai cara
menyelesaikan masalah (soal) yang berkaitan dengan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut
(rasa ingin tahu)
|
15 Menit
|
Elaborasi
·
Guru membagi siswa
menjadi 7 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa,
setiap kelompok mendapat nomor
(komunikatif)
·
Guru memberi tugas
dan masing-masing kelompok mengerjakannya (fasilitator, komunikatif)
·
Guru mengawasi jalannya
diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami kesulitan.(fasilitator,
komunikatif)
·
Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan
nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka.
(komunikatif)
·
Guru meminta tanggapan
dari kelompok atau siswa yang lain dengan nomor yang dipanggil guru (komunikatif)
|
Elaborasi
·
Siswa dibagi menjadi 7
kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa
·
Masing-masing kelompok
mengerjakan soal yang diberikan (kerja keras, rasa ingin tahu)
·
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan
memastikan setiap anggota kelompok dapat mengerjakan atau mengetahui jawabannya
(kerjasama,
diskusi, rasa ingin yahu, kreatif)
·
Siswa melaporkan hasil kerjasama mereka dalam
kelompok
(tanggung
jawab, komunikatif)
·
Siswa memberikan tanggapannya
(tanggung
jawab, komunikatif)
|
40 menit
|
Komfirmasi
·
Guru memberi penegasan terhadap hasil diskusi
(fasilitator)
·
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan
menbimbing siswa menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan
(komunikatif)
|
Komfirmasi
Siswa melakukan refleksi
dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari (rasa
ingin tahu)
|
10 menit
|
Keiatan penutup
·
Guru membimbing siswa membuat rangkuman. (Komunikatif)
·
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa
menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan.
·
Memberikan kuis untuk mengetahui
pemahaman siswa
|
·
Siswa membuat kesimpulan dari
meteri yang dipelajari. (Komunikatif,tanggung jawab)
·
Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi
yang telah dipelajari
·
Siswa melakukan kuis
|
15 menit
|
Metode Pembelajaran
c.
Model : Number Head Together (NHT )
d. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan
pemberian tugas
Pertemuan
Keempat
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
Apersepsi
·
Mengucapkan salam dan kemudian
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
·
Mengapsen kehadiran peserta
didik. (Kepedulian)
Motivasi
·
Menginformasikan SK dan KD,
indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
·
Membahas PR yang sulit ( menghargai prestasi)
|
Apersepsi
·
Siswa menjawab salam guru dan
membaca doa. (Religius)
·
Siswa menjawab saat di cek
kehadirannya.(Percaya diri)
Motivasi
· Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
· Siswa
melakukan penganalisaan terhadap PR yang dibuat tentang materi sebelumnya. (
rasa ingin tahu)
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru memberikan informasi tentang cara menyelesaikan masalah (soal) yang
berkaitan dengan mengenai rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut (komunikatif)
|
Eksplorasi
Siswa memahami penjelasan dari guru mengenai cara
menyelesaikan masalah (soal) yang berkaitan dengan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut
(rasa ingin tahu)
|
15 menit
|
Elaborasi
1.
Guru
membagi Siswa menjadi 7
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa, dan setiap siswa dalam
kelompok mendapat nomor.
demokratis,komonikatif)
2.
Guru memberi tugas untuk kepada setiap siswa sesuai dengan nomornya
masing-masing terhadap tugas yang berangkai, dengan :
No1 bertugas mencatat soal, no2 mengerjakan soal, no3
bertugas mencatat kesimpulan diskusi dan no4 melaporkan hasil pekerjaan (demokratis,komonikatif)
3.
Guru
menyuruh kerja sama antar kelompok, dan diminta keluar dari kelompok dan
bergabung bersama beberapa siswa bernomor sama dari kelompok lain, dalam
kesempatan ini siswa dengan tugas yang sama bisa saling membantu. (demokratis,komonikatif)
4.
Siswa
kembali ke kelompok asal, untuk
menjelaskan hasil diskusinya. (demokratis,komonikatif)
5.
Salah
satu Kelompok melaporkan
hasil, dan kelompok lain menanggapi komonikatif)
6. Guru memberi penilaian dari hasil
kerja kelompok ahli dan hasil kerja semua kelompok
( komonikatif dan penghargaan prestasi)
|
Elaborasi
1.
Siswa membuat kelompok.
( komunikatif )
2.
Siswa melakukan diskusi sesuai
dengan petunjuk yang diberikan guru (kerja keras, keja sama,ingin tahu )
3.
Siswa melakukan kegitan sesuai
dengan petunjuk guru. (ingin tahu)
4.
Siswa melakukan kegitan sesuai
dengan petunjuk guru(kerja
keras, keja sama,ingin tahu)
5.
Siswa melakukan kegitan sesuai
dengan petunjuk guru(kerja
keras, keja sama,ingin tahu)
|
40 menit
|
Komfirmasi
Guru memberikan penegasan terhadap
hasil diskusi. ( komonikatif)
|
Komfirmasi
Mendengarkan dan memperhatikan guru. (
komonikatif)
|
10
menit
|
Keiatan penutup
v
Guru membimbing siswa membuat rangkuman. ( komonikatif)
v
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa
menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan
v
Memberikan kuis untuk mengetahui
pemahaman siswa
|
v Siswa
membuat kesimpulan dari meteri yang dipelajari. ( komonikatif)
v Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan
nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari
v Siswa
melakukan kuis
|
15 menit
|
Metode
Pembelajaran
a. Model : Kepala Bernomor Struktur
b. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan
pemberian tugas
Pertemuan
Kelima dan Keenam
KEGIATAN GURU
|
KEGIATAN SISWA
|
Waktu
|
Kegiatan
Awal
Apersepsi
·
Mengucapkan salam dan kemudian
meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. (religius)
·
Mengapsen kehadiran peserta
didik. (Kepedulian)
Motivasi
·
Menginformasikan SK dan KD,
indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran pada siswa. (Komunikatif)
·
Membahas PR yang sulit ( menghargai prestasi)
|
Apersepsi
·
Siswa menjawab salam guru dan
membaca doa. (Religius)
·
Siswa menjawab saat di cek
kehadirannya.(Percaya diri)
Motivasi
· Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru ( percaya diri )
· Siswa
melakukan penganalisaan terhadap PR yang dibuat tentang materi sebelumnya. (
rasa ingin tahu)
|
10 menit
|
Eksplorasi
Guru memberikan
informasi tentang cara menyelesaikan masalah (soal) yang berkaitan dengan sudut
rangkap (komunikatif)
|
Eksplorasi
Siswa memahami penjelasan dari guru mengenai
cara menyelesaikan masalah (soal) yang berkaitan dengan sudut rangkap (rasa ingin tahu)
|
15 Menit
|
Elaborasi
·
Guru
membagi siswa menjadi 7 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa
( kelompok awal ) (komunikatif)
·
Guru
memberi 4 soal yang berbeda kepada masing-masing kelompok, anggota pertama mengerjakan
tugas no 1, anggota kedua mengerjakan soal no 2, anggota ketiga mengerjakan
soal no 3, dan anggota keempat mengerjakan soal no 4. (fasilitator,
komunikatif)
·
Guru
meminta anggota yang mengerjakan tugas no 1 berkelompok dengan anggota yang
mengerjakan tugas no 1 dari kelompok lain. ( kelompok ahli ) (toleransi,
komunikatif)
·
Guru
mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami
kesulitan.(fasilitator, komunikatif)
·
Setelah
semua anggota kelompok ahli mengerti tentang tugas masing-masing, guru
meminta tiap anggota kelompok awal untuk menjelaskan hasil diskusi dari
kelompok ahli ke kelompok awal. (komunikaif, toleransi)
·
Guru
meminta semua anggota kelompok awal
mencatat hasil kerja dari semua tugas. (komunikatif)
·
guru
memberi penilaian dari hasil kerja dari kelompok ahli dan hasil kerja
kelompok dipajang.(monivasi, tanggung jawab)
|
Elaborasi
·
Siswa
dibagi menjadi 7 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa (
kelompok awal )
·
Masing-masing
kelompok mengerjakan soal yang diberikan (kerja keras, rasa ingin tahu)
·
Anggota
yang mengerjakan tugas no 1 berkelompok dengan anggota yang mengerjakan tugas
no 1 dari kelompok lain. ( kelompok ahli )
·
Siswa
berdiskusi dalam mengerjakan soal (diskusi, rasa ingin tahu, kreatif)
·
tiap
anggota kelompok awal menjelaskan hasil diskusi dari kelompok ahli ke
kelompok awal.(diskusi, tanggung jawab, komunikatif)
·
Semua anggota kelompok awal mencatat hasil kerja
dari semua tugas.(kerja keras, tanggung jawab)
|
40 menit
|
Komfirmasi
·
Guru memberi penegasan terhadap hasil diskusi (fasilitator)
·
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa
menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan (komunikatif)
|
Komfirmasi
Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan nilai-nilai dari materi
yang telah dipelajari (rasa ingin tahu)
|
10 menit
|
Keiatan penutup
v
Guru membimbing siswa membuat rangkuman. ( komonikatif)
v
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dan menbimbing siswa
menemukan makna dan nilai-nilai dari materi yang dijelaskan
v
Memberikan kuis untuk mengetahui
pemahaman siswa
|
v Siswa
membuat kesimpulan dari meteri yang dipelajari. ( komonikatif)
v Siswa melakukan refleksi dan menemukan makna dan
nilai-nilai dari materi yang telah dipelajari
v Siswa
melakukan kuis
|
15 menit
|
Metode
Pembelajaran
a. Model : Jigsaw
b. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan
pemberian tugas
Pertemuan
Ketujuh
Ulangan
Harian
V.
Penilaian
A. Teknik :
Tugas individu, tugas kelompok
B. Bentuk :
Tertulis (uraian singkat,
uraian objektif)
C.
Instrumen :
Aspek : kognitif
1)
Diketahui cos A = 5/13 dan sin B = 24/25 , sudut A dan B lancip.
Hitunglah cos (A + B) dan
cos (A – B).
cos (A – B).
2) Diketahui cos A
= – 4/5 dan sin B = 5/13 , sudut A dan B tumpul. Hitunglah sin (A + B) dan
sin (A – B).
sin (A – B).
3) Tanpa
menggunakan tabel logaritma atau kalkulator, hitunglah tan 105°.
4) Diketahui untuk A sudut lancip. Tentukan nilai identitas
trigonometri berikut :
a) sin 2a
b) cos 2a
c) tan 2a
Kunci
Jawaban :
(1)
Penyelesaian:
cos A = 5/13 , maka sin A = 12/13
sin B = 24/25 , maka cos B = 7/25
cos (A + B) = cos A⋅ cos B – sin A⋅ sin B
= 5/13 ⋅ 7/25 – 12/13 ⋅ 24/25
= 35/325 − 288/325
= − 253/325
cos (A – B) = cos A⋅ cos B + sin A⋅ sin B
= 5/13 ⋅ 7/25 + 12/13 ⋅ 24/25
= 35/325 + 288/325
= 323/325
cos A = 5/13 , maka sin A = 12/13
sin B = 24/25 , maka cos B = 7/25
cos (A + B) = cos A⋅ cos B – sin A⋅ sin B
= 5/13 ⋅ 7/25 – 12/13 ⋅ 24/25
= 35/325 − 288/325
= − 253/325
cos (A – B) = cos A⋅ cos B + sin A⋅ sin B
= 5/13 ⋅ 7/25 + 12/13 ⋅ 24/25
= 35/325 + 288/325
= 323/325
(2)
Penyelesaian:
cos A = – 4/5 , maka sin A = 3/5 (kuadran II)
sin B = 5/13 , maka cos B = – 12/13 (kuadran II)
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
= 3/5 . (–12/13) + (–4/5) . 5/13
= –36/65 – 20/65
= – 56/65
sin (A – B) = sin A cos B – cos A sin B
= 3/5 . (–12/13) – (–4/5) . 5/13
= –36/65 + 20/65
= – 16/65
cos A = – 4/5 , maka sin A = 3/5 (kuadran II)
sin B = 5/13 , maka cos B = – 12/13 (kuadran II)
sin (A + B) = sin A cos B + cos A sin B
= 3/5 . (–12/13) + (–4/5) . 5/13
= –36/65 – 20/65
= – 56/65
sin (A – B) = sin A cos B – cos A sin B
= 3/5 . (–12/13) – (–4/5) . 5/13
= –36/65 + 20/65
= – 16/65
(4)
Penyelesaian
a.
b.
c.
Pedoman penilaian
Nomor Soal
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Skor Maksimal
|
20
|
20
|
20
|
20
|
Skor Perolehan
|
...
|
...
|
…
|
…
|
Aspek
afektif
Lembar Penilaian Afektif,
Hari / Tanggal :
No.
|
Nama Peserta didik
|
Individu
|
||||
Ku
|
Ks
|
Km
|
Tw
|
Jumlah
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria Penilaian Afektif
Nilai Kualitatif
|
Nilai Kuantitatif
|
Keterangan :
Ku = Kesungguhan dalam proses pembelajaran
Ks = Kerja sama
Km = Kemandirian dalam membuat tugas
Tw = Tepat waktu mengumpulkan tugas
|
Memuaskan
|
4
|
|
Baik
|
3
|
|
Cukup
|
2
|
|
Kurang
|
1
|
Mengetahui
Kepala SMK
(….. NAMA…..)
NIP. …………………………..
|
|
Bukittingi,
Januari 2013
Guru Mapel
Matematika,
(….. NAMA…..)
NIP. …………………………..
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar